Спортивный дайджест: "ХК "Южный Урал" уступает "Ермаку" 1/4 плей-офф и другие новости

Александр Проскуровский, Данил Илюшкин, Галина Дорогая 07.03.2018 19:00 Спорт
1831

Нашла коса на камень

Противостояние «Южного Урала» и «Ермака» в 1/8 плей-офф ВХЛ оказалось предсказуемо упорным. Дальше проходит «Ермак».

Шестой матч серии между орчанами и ангарцами состоялся накануне.  До этой встречи счет по играм равнялся 3:2 в пользу сибиряков. Напомним, в Ангарске счет по встречам был 1:1, точно так же завершился орский раунд: в первом мачте «Южный Урал» уступил 2:3, во втором взял реванш 4:3. Следующие раунды состояли не из двух матчей, а из одного. Пятый матч серии, сыгранный в Ангарске, прошел на высоких скоростях и с большим количеством опасных моментов. Орчане всеми силами пытались забить шайбу, много комбинировали, но не хватало финального броска. Вратарь орчан Денис Перетягин в основное время держал «рамку» в неприкосновенности. Но на второй минуте овертайма хозяевам льда удалось забить единственный гол, ставший победным.

Игра в Орске могла как завершить серию, так и выровнять баланс между командами. Но в этот раз хоккеисты «Ермака» вышли на лед выигрывать, обнаружив в себе дополнительные силы. Игра была решена уже после двух периодов, когда счет стал 0:3 в пользу ангарчан.  «Южный» Урал» смог ответить только одной шайбой, забитой за десять минут до конца игры Никитой Мануховым.  Счет-1:3, четвертая победа в серии 1/8 плей-офф и «Ермак» выходит в ¼.

Болельщикам остается поблагодарить «Южный Урал» за сезон, жаркие баталии и настоящий командный дух.

Послематчевая пресс-конференция:

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск)

— Хочу сказать спасибо команде «Южный Урал», тренерскому штабу за великолепно проведенные матчи. Все шесть игр держали в напряжении. Выигрывает только один. Мы были более удачливей. Готовимся к 1/4 финала. Поздравляю наших ангарских болельщиков. Хочу выразить слова благодарности нашим ребятам, которые отработали серию на 100%.

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал» (Орск)
— «Ермак» более стабильно прошел регулярный чемпионат, занял выше место и более стабильно отыграл эту серию. Серия получилась боевой, все матчи прошли в упорной борьбе. В таких играх очень высока роль лидеров, которые должны вести команду за собой. У нас команда рабочая, ровная. Ребята сражаются, проявляют свои лучшие качества, но вот именно лидеров на эту серию у нас не хватило, где надо было подержать шайбу, попытаться реализовать большинство, у нас нет. Поэтому закономерно, что дальше идет «Ермак». Марата Рафкатовича с победой и желаем «Ермаку» как можно дальше пройти. Мы же сейчас переведем дух, сделаем анализ и подведем итоги.

Первый в области

С 27 февраля по 1 марта на базе спортивной школы «Олимп» прошли областные соревнования по плаванию «Веселый дельфин». На голубых дорожках плавательного бассейна «Волна» соревновались 7 команд из 4 городов – Новотроицка, Орска, Оренбурга и Бузулука.

В борьбе за первые места приняли участие 247 спортсменов. Пловец нашей команды завоевал 1 место, им стал воспитанник Юлии Андреевой - Санат Баймуратов.

Голубые дорожки и брызги победы

В «Волне» прошли городские соревнования по плаванию среди детских клубов «Голубые дорожки».

К бортику малой ванны «Волны» вышли юные пловцы не старше 14 лет. Команда каждого клуба состояла из четырех спортсменов: двух мальчиков и девочек.

Соревнования состояли из нескольких испытаний. Ребята плыли и с использованием бортика, и на спине, прижав к груди два мяча, и без всякого инвентаря, на скорость. Было даже в чем-то экстремальное задание «Водолазы»!

После отборочного этапа, в котором команды соревновались по двум группам, были выявлены финалисты. После сравнения времени, затраченного каждой из четырех лучших команд, арбитры подсчитали: самыми быстрыми на воде были гайдаровцы. Второй результат показали гагаринцы, третье место у спринтеров голубых дорожек из клуба им. Марии Корецкой. Команды-призеры награждены грамотами и медалями.

Наша «Победа разгромила «Криолит»

Новотроицкие хоккеисты показывают одинаково уверенную игру как на своем льду, так и в выездных матчах. Игра в Кувандыке это подтвердила.

В рамках чемпионата Оренбуржья среди любительских команд новотройчане встретились с кувандыкским «Криолитом».
Какие-то шансы на победу хозяева льда имели в первом периоде, когда забросили две шайбы в ворота гостей. А вот вторая 20-минутка стала для «Криолита» плачевной. Кувандычане пропустили пять шайб. Даже местные болельщики отметили мастерскую игру Сергея Мартынова. Не поддаваясь на провокации соперников и части болельщиков, провоцировавших гостей на скандал, бомбардир «Победы» уверенно лишил «Криолит» малейшей надежды хотя бы на овертайм – 5:2.

А в третьем периоде у кувандычан не осталось ни сил, ни характера проиграть достойно, и они пропустили еще шесть безответных шайб. Со счетом 11:2 в пользу «Победы» закончился этот матч. Огромная благодарность тренеру Сергею Тыщенко, который учит «Победу» побеждать.