ЧМ-2018 стартовал! Сборная России убедительно обыграла Саудовскую Аравию в матче открытия

Галина Дорогая 14.06.2018 21:51 Спорт
1889
ЧМ-2018 стартовал! Сборная России  убедительно обыграла Саудовскую Аравию в матче открытия

Мундиаль - 2018 стартовал! Только что крупной победой сборной России над сборной Саудовской Аравии закончился матч открытия на стадионе "Лужники" при 78 тысячах зрителей.

5:0 - такой фантастический результат записала на свой счет наша сборная в своей первой игре. Можно сколько угодно говорить о низких футбольных рейтингах соперников по группе, и саудиты, и уругвайцы, и египтяне право выступать на чемпионате заслужили в упорных отборочных боях. К тому же в рейтинге ФИФА сборная России уступала и таким соперникам.  А потому первого матча болельщики ожидали с опаской - что сможет показать наша сборная, раскритикованная болельщиками за неубедительные игры, проведенные до чемпионата,  каким окажется соперник?

Ну что же, можно выдохнуть и подвести итоги. По крайней мере, Саудовская Аравия уже не фактор Х. Российские игроки оказались выше соперника на голову (в буквальном смысле),  атаковали на протяжении всего матча и, самое главное, забивали, при этом  мячи  летели в ворота хитрыми точными траекториями без шанса для вратаря саудитов. Это точно о сборной России?

Да! Станислав Черчесов победно вскидывает руки при каждом голе своих подопечных, а Владимир Путин пожимает плечами, едва контролируя ширину улыбки. Он присутствует на матче в компании принца Саудовской Аравии бен Сальмана  и широко улыбаться ему приличия не позволяют.

no-image

Но все по порядку.

Сборные вышли на поле в цветах национальных флагов. Саудиты - в зеленом, несколько слившись с газоном, россияне - в красной майке, белых трусах и трехцветных гетрах. Смотрелось красиво.

Вот такую расстановку на первую половину встречи выбрал тренер сборной России.

no-image

За всю игру игроки нашей сборной так и не дали сопернику раскрыться. По статистике преимущество владения мячом что в первой, что во второй половине поля было за саудитами, но аккуратная игра  - это не то, что можно было сегодня противопоставить физически более сильным и, это очень чувствуется, мотивированным на борьбу  россиянам.
На 13 минуте ворота гостей распечатал Юрий Газинский. После розыгрыша углового у ворот саудитов, мяч подобрал Александр Головин и подал снаряд на дальнюю штангу,  откуда его в ворота отправил Газинский.

Относительно быстрый гол - отличный способ снять излишнее напряжение, вызванного ответственностью за результат, но отрадно, что ни после первого, ни после второго, ни после третьего (четвертого и пятого голов - как звучит, а?!), наши ребята не расклеились и не попытались уйти в оборону и катать мяч по полю или кататься самим. Шли в атаку и забивали.

На 24 минуте у сборной случилась первая потеря. На ровном месте травмировал заднюю часть бедра один из самых заметных игроков первой половины встречи Алан Дзагоев.

Он уступил место Денису Черышеву, которому в этой игре суждено было забить два потрясающих гола и стать лучшим игроком встречи по признанию Международной Федерации футбола. Вот так замена.

no-image

Свой первый гол, который стал вторым в этой матче, Денис забил, что называется, " в раздевалку", на 43-ей минуте. Получив пас от товарищей на левый фланг он индивидуально разделался с двумя защитниками, каким-то немыслимым образом выцарапав у них из-под ног мяч, и под острым углом послал его в ближнюю к себе девятку.

В начале второго тайма  наша команда ненадолго села в оборону. Неужели удерживают счет? - мелькнула мысль легкого разочарования. Именно в начале второго тайма у саудитов случился единственный на нашей памяти острый момент у ворот России, и наваждение кончилось. С обеих сторон последовали замены и случился третий гол. Вышедший вместо Смолова Дзюба уже на первой минуте своего пребывания на поле стал автором невообразимо исполненного гола. После навеса с угла штрафного с исполнении Головина, удачно занявший позицию в центре Дзюба, сгруппировавшись в прыжке буквой "зю" головой переправил мяч в сетку ворот в недоступную для вратаря область.

Это случилось на 71 минуте.

Уже ошалев от приятного расклада, мы, признаемся честно, окончательно расслабились и поплыли вниманием, но не теряли концентрации наши ребята. Уже после окончания основного времени матча в добавленные три минуты в ворота саудитов попали еще два мяча. Оформил дубль Денис Чернышев красивейшим голом в дальнюю девятку. И тут же под занавес всей встречи пятый гол шикарным ударом со штрафного забивает Головин. Феерию голов остановил финальный свисток судьи.

И нет, мы не преувеличиваем, все голы действительно шикарны...Шикарное начало чемпионата - 2018. Следующий матч российская дружина проведет 19 июня против Египта.

Поздравляем всех болельщиков с началом долгожданного праздника большого футбола и с первой победой любимой сборной!

Вот, кстати, статистика матча....которая, ага, абсолютно не отражает счет игры.