Такая боль: Уругвай-Россия - 3:0

Галина Дорогая 25.06.2018 23:53 Спорт
1418

В третьем туре группового этапа сборная Россия выясняла с уругвайцами, кто выйдет из группы с первого места, а кто — со второго. Прямо скажем, не та задача, ради которой Илья Муромец с печи бы встал. Вот и мы не встали. В первом тайме развернулся сценарий, будто бы скомпанованный из всех болельщицких страхов и сглазов, объединенных общей фразой: «А мы же говорили....». Образ глазливой карги «А мы же говорили», который наиболее жизненно воплощен в фигуре народного барда Семена Слепакова, казалось, пронесся над полем в первой половине тайма, и все пошло не так, все плохо пошло.

Во-первых, уже на десятой минуте в ворота Акинфеева прилетел гол. Это исполнил штрафной Суарес, пробив мяч прямо в ближний нижний угол. Неизвестно, как сложился бы эпизод, не реши Игнашевич укоротить построившуюся из наших футболистов стенку на два человека, открывая Акинфееву обзор на пробивающего Суареса. Суарес с благодарностью принял предложение защитника и забил гол в обход стенки. Второй гол был еще обиднее. Его на 23 минуте записал на свой счет Денис Черышев, попытавшийся блокировать удар аргентинцев. Мяч срикошетил от его ноги прямо в ворота — 2:0.

А совсем плохо стало, когда Игорь Смольников получил красную карточку (за две желтые) и оставил команду отдуваться вдесятером. Случилось это на 36 минуте.

Уругвайцы явно выходили на поле с большим боевым настроем, чем россияне, которые до 36 минуты будто душою сидели в раздевалке и настраивались на плей-офф. После 36 минуты, когда запахло разгромным счетом, они стали показывать ту игру, которую продемонстрировали в первых двух турах. Прессинг соперника по всему полю, отбор мяча, контратаки. Без грубых ошибок действовала защита (свои голы аргентинцы забили со стандартов), не раз спасал ворота Акинфеев. И это при игре вдесятером. В иной момент, этот факт и вовсе забывался.

Чего не хватало, так это голевого настроя. Черышева главный тренер сборной России Черчесов уже убрал с поля, от греха подальше, а Головин, главный созидатель нашей сборной, и вовсе на поле сегодня не выходил (бережем ресурс). Команды «Стоять насмерть» нашим, рискнем предположить, не было, а не насмерть, видимо, не умеем. А потому и Самедов, пробивая со стандартов, палил в небо, не доводя мяч до партнеров, и атака вязла в пределах штрафной уругвайцев. Сейчас трудно вспомнить, были ли вообще удары в створ уругвайских ворот, при том, что острые моменты в штрафной соперника случались регулярно.

В конце концов, счет стал 3:0 в пользу уругвайцев в соответствии с правилом: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Последний гол на 90 минуте забил на добивании после розыгрыша углового Кавани.

В конце концов, возможно, это и хорошо. Карма 70-ых в рейтинге ФИФА так просто не рассасывается, и если должно была случится какая-то подлость просто по закону маятника, то хорошо, что это случилось в этом матче. Вдох-выдох, и смотрим вперед, где нас ждет 1/8 финала.

Ну а в параллельном матче сборная Саудовской Аравии обыграла сборную Египта со счетом 2:1 в не мене драматичном поединке. Мохаммед Салах забил еще один гол на этом чемпионате. На который саудиты ответили двумя. Причем, могли забить и больше, но египетский вратарь отбил первый из двух назначенных в его ворота пенальти. Обе сборные отправляются домой. Группа А прекратила свою существование.