Новотройчанка Надежда Демченко стала бронзовой призёркой чемпионата мира по бильярду

11.10.2022 11:23 Спорт
1043

В Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) завершился чемпионат мира по бильярдному спорту в новой дисциплине «Свободная пирамида с продолжением». В соревнованиях участвовали 35 мужчин и 16 женщин – сильнейшие бильярдисты Германии, Словакии, Сербии, Белоруссии и России.

В составе нашей национальной сборной выступали пять спортсменов федерации бильярдного спорта Оренбургской области: новотройчанки мастер спорта международного класса Надежда Демченко и многократный призёр первенства страны Алиса Прилепина, мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира 2014 года, многократный чемпион страны Олег Еркулев, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России и мира Диана Миронова и мастер спорта Анатолий Дмитриев.

Новотройчанка Надежда Демченко спустя 12 лет повторила свой лучший результат и стала обладательницей бронзовой медали.

С 2015 года новотройчанка занималась подготовкой будущих чемпионов в школе бильярда. В этом году Надежда переехала в Сургут, где также работает тренером. В спорт Демченко вернулась буквально год назад.

Диана Миронова завоевала золотую медаль чемпионата. В полуфинале женской сетки турнира Диана обыграла Надежду Демченко со счётом 50:30. В финале Миронова победила Дарью Михайлову из Красноярска со счётом 60:38, став 11-кратной чемпионкой мира.

Впервые на чемпионате мира спортсмены соревновались в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением». В последнее время формат стал очень популярен на неофициальных турнирах среди любителей и профессионалов. Диана Миронова и другие именитые спортсмены неоднократно публично высказывалась о включении дисциплины во всероссийский реестр. В начале этого года игра успешно прошла пробу на чемпионате России в Казани.

– Супердисциплина! Надеюсь, что в следующем году будем играть в неё гораздо чаще! – поделилась Диана Миронова в социальных сетях после победы.