Хоккеисты Уральской Стали в чемпионате области обыграли одного из лидеров — студенческую сборную Оренбурга

Александр Проскуровский 09.03.2023 14:52 Спорт
1310

Хоккеисты Уральской Стали в Высшей лиге чемпионата Оренбуржья уверенно взяли верх 5:2 над одним из лидеров — студенческой сборной областного центра.

Месяц назад металлурги в гостях уступили студентам 1:4, и интрига матча была в том, сумеют ли подопечные Максима Ведькалова взять реванш.

Уже первые минуты показали: повторения оренбургского сценария не будет. Никакой лавины атак, обрушившейся на ворота «Уральской Стали», как в неудачном для металлургов матче, зрители ледового дворца «Победа» не увидели. Шла равная борьба, а внимательные болельщики отмечали преимущество металлургов. В стартовом периоде команды оборонялись без ошибок и закончили его всухую. Для сравнения: в оренбургском матче студенты в первые 20 минут уже создали победный задел в две шайбы.

IMG_9602.JPG

Начало второго периода показало, кто сегодня главный: на третьей минуте бросок Ивана Загороднова вывел металлургов вперёд. Гости боролись за инициативу, хозяева льда — за победу. И оказались удачливее: в конце второго периода нападающий «Уральской Стали» Дмитрий Фомин отыскал брешь в обороне соперника — 2:0. А на пятой минуте среднего отрезка встречи счёт мог стать 3:0, но арбитры не засчитали гол из-за сдвинутых ворот.

IMG_9615.JPG

Студенты до последнего верили, что игру можно спасти, и сумели сквитать одну шайбу. Такой поворот событий не входил в планы новотройчан и подействовал на них как порция адреналина. Через минуту точный бросок Дениса Паржецкого с подачи Максима Шамсутдинова восстановил преимущество металлургов в две шайбы.

IMG_9679.JPG

Пока таяли минуты, гол нападающего «Уральской Стали» Данила Додонова увеличил счёт до 4:1. Но как в хорошем триллере, это был не финал. «За три секунды можно выиграть, проиграть и снова выиграть» говорил герой фильма «Движение вверх», а здесь у команд была целых три минуты. Снайперский бросок одного из форвардов студенческой сборной Данилы Муштакова делает счёт 4:2, и металлурги снова дали мгновенный ответ — шайба Матвея Гущенского установила окончательный счёт встречи 5:2.

IMG_9644.JPG

«Уральская Сталь» одержала четвёртую победу и набрала восемь очков, обойдя студентов Оренбурга, которые днём позже проиграли гайскому «Горняку» 4:5.

— Получилась хорошая игра против быстрого соперника, — поделился впечатлениями нападающий хозяев льда, работник ЦРМО РМУ Уральской Стали Александр Грунин. — После неудачного выездного матча мы сделали работу над ошибками.

IMG_9723.JPG

— Причём поработали в двух тактических направлениях, — добавляет инженер дирекции по социальным вопросам Александр Янов. — От своих недостатков мы стремились избавиться, а сильные стороны соперника нейтрализовать.

Пожелаем игрокам сохранить победный настрой до серии плей-офф, шансы на который после этой победы не выглядят умозрительными.