Хоккеисты Магнитогорского металлургического комбината — победители Кубка Уральской Стали

Александр Проскуровский 30.04.2023 13:38 Спорт
1453

В Новотроицке прошёл масштабный хоккейный турнир, организованный Уральской Сталью.

Утром прошлой субботы на площади перед Ледовым дворцом «Победа» ростовые куклы Медведя и Пингвина зазывали прохожих внутрь. Большая афиша с портретом Сергея Мозякина сообщала: сегодня будет разыгран Кубок Уральской Стали, вход на турнир свободный.

Красочной получилась и церемония открытия соревнований с лазерным шоу. Напутствия участникам дали руководители УК «Уральская Сталь», глава города Дмитрий Буфетов и министр спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Завершилась церемония символическим вбрасыванием. Вместе с капитанами команд на льду — управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков и Сергей Мозякин, обладатель всех хоккейных регалий, кроме разве что Кубка Стэнли.

Голевая россыпь

Турнир прошёл по олимпийской системе и состоял из двух этапов: отборочного и финального. На первом металлургам Уральской Стали противостояли игроки Челябинского трубопрокатного завода, а команда ММК сыграла с ЗТЗ.

Матч «Уральская Сталь» — ЧТПЗ был по-настоящему захватывающим. Интригу усиливал статус «тёмной лошадки» дружины челябинских трубников: дебютанты турнира были загадкой как для соперников, так и для болельщиков. Первый период остался за хозяевами льда: через пять минут после начала матча форвард «Уральской Стали» Максим Шевяков открыл счёт голам. Ещё пять минут — и с передачи Дмитрия Фомина преимущество новотройчан упрочивает Александр Грунин. Поймав кураж, подопечные Максима Ведькалова и в третий раз поражают ворота соперников, на этот раз Данил Дадонов с передачи Алексея Баранова. Но уйти на перерыв с сухим счётом хозяевам не удалось — в конце периода челябинцы сумели сквитать одну шайбу.

Во втором отрезке команда ЧТПЗ перехватила инициативу. Да как! Забросив три безответных шайбы и не позволив хозяевам ничего сделать в атаке — 3:4. Третий период убедил зрителей, что команды равны мастерством. На голы Максима Шевякова и Павла Сахарова, которым ассистировал играющий тренер Максим Ведькалов, челябинцы ответили одним — 5:5.

А потом вроде бы пойманная вратарём ЧТПЗ шайба выскользнула из ловушки, Шевяков добил её в ворота, а за три минуты до финальной сирены трёхходовка Ведькалов-Паржецкий-Шевяков принесла новотройчанам победу 7:5.

Во втором отборочном матче упорного противостояния не вышло. На десять шайб «Стальных волков» из Магнитогорска трубники из Сергиева Посада ответили лишь одной. Подопечные Андрея Шапневского сполна вернули долг за прошлогодний проигрыш в матче за третье место.

Фото со звездой

В перерыве между отборочным этапом и плейофф длинная очередь болельщиков выстроилась за автографом к Сергею Мозякину, чтобы сделать фото со звездой хоккея. А всех желающих повара «Уральского сервиса» угощали гречневой кашей и чаем — болельщики, которые провели на арене уже полдня, оценили и то, и другое.

Ответил олимпийский чемпион и на вопросы журналистов. Когда мы поинтересовались, готов ли он поддержать земляков-магнитогорцев как игрок, Сергей неожиданно заявил:

— В любительских матчах между ветеранами я пока не участвую. Но два месяца назад приступил к регулярным тренировкам. Так что через год, возможно, приеду на ваш турнир не только в статусе почётного гостя.

На характере

Всего час был у хоккеистов ЗТЗ, чтобы отдохнуть после матча, забыть о разгроме и выйти на лёд. В последний бой турнира их повёл капитан Дмитрий Расторгуев. Метким броском он восстановил равновесие в счёте в середине первого периода, а затем ассистировал Дмитрию Барышникову во втором голе. Челябинцы сравняли, но в середине второго периода Расторгуев вывел трубников вперёд—3:2, и команда удержала счёт до финального свистка. Поздравляем с бронзой коллег по холдингу!

Урок мастерства

В решающем поединке между Уральской Сталью и ММК на шайбу гостей новотройчане ответили голом Дмитрия Фомина. Затем «Стальные волки» вышли вперёд за три секунды до перерыва. Во втором периоде снова размен шайбами, и тут у наших, кажется, кончились силы. Соперник это понял и пошёл в голевой отрыв: по итогам второй 20-минутки — 2:5, ещё четыре безответных шайбы в ворота Сергея Стряпчева в третьем — 2:9.

— Нам немного грустно, что кубок покидает Новотроицк,— подытожил турнир Ильдар Искаков, — но через год он обязательно вернётся, чтобы стать предметом спора для команд. Так что не говорим: «Прощай!», а — «До свидания!».