"НОСТА" - "Нефтехимик": упущенная победа

Александр Проскуровский 14.08.2018 19:00 Спорт
1040

Ведя в счете 73 минуты матча, «НОСТА» в Нижнекамске сначала дала сравнять счет, а затем пропустила решающий гол перед финальным свистком судьи – 2:1 в пользу «Нефтехимика».

К четвертому туру клубы-ровесники (на гербах «Нефтехимика» и «НОСТЫ» один и тот же год основания: 1991-й) подошли с разным раскладом. Нижнекамцы не потеряли еще ни одного очка – шесть из шести возможных – плюс имеют одну игру в запасе. Как результат – второе место. Новотройчане набрали всего три очка в трех стартовых матчах и расположились в середине турнирной таблицы.

Такое положение явно не устраивает подопечных Михаила Белова, и они были больше мотивированы на победу. Что и отразилось на поле. Металлурги показали атакующий комбинационный футбол с использованием флангов, остро действовали как в игре, так и в стандартных положениях.

«Нефтехимик», в целом применяя зонную защиту, тем не менее персонально опекал ностовского нападающего Артема Яркина, блеснувшего в матче против «Уфы-2» и забившего два мяча. Поэтому ностовский полузащитник Виталий Ян не испытывал такого давления со стороны хозяев поля. На 35-й минуте никем не опекаемый Виталий получил пас после комбинации Юрченко – Яркин – Юрченко и пробил в девятку. Удар наносился из-за защитника нижнекамцев, как из засады, и заставил на мгновенье замешкаться вратаря «Нефтехимика» Андрея Голубева. Когда же он определил, в какой угол летит мяч, упущенные доли секунды не позволили голкиперу допрыгнуть и парировать удар – 1:0.

Говорят, пропущенный гол в футболе повергает команду в состояние, близкое к нокауту в боксе. Правоту этого наблюдения подтвердила следующая минута, когда «Нефтехимик» заработал пенальти и не смог его забить – Михаил Канаев промахнулся. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом новотройчан. Тот же счет продержался и большую часть второго тайма. Но на 73-й минуте «НОСТА» допустила позиционную ошибку: оставила без присмотра игрока соперников на дальнем от вратаря углу штрафной. Это дало время нападающему «Нефтехимика» Алмазу Фатихову спокойно обработать мяч и расстрелять ностовские ворота, сравняв счет.

В оставшиеся 17 минут основного времени оборона хозяев поля не допустила ошибок. А в компенсированное время выяснилось, что у команды из Татарстана осталось больше сил, чем у ее беспрерывно атаковавшей соперницы. Заработав угловой, нижнекамцы забили с него победный гол. Но сделали это некорректно: Ризван Умаров, выпрыгивая для удара головой, повалил ностовского защитника, но судья не увидел в эпизоде нарушения правил.