"НОСТА" снова с крупным счетом обидела "Уфу-2"

Галина Дорогая 11.10.2018 17:00 Спорт
1179

Неизвестно, как проходил "разбор полетов" в команде после удивительных 0:5 с "Зенитом-Ижевском", но игроки "НОСТЫ" и тренеры положительные выводы из игры явно сделали. В выездном матче против "Уфы-2" в рамках 13 тура первенства ПФЛ в зоне "Урал-Приволжье" на поле вышли не мальчики для битья, а та самая команда, которая достойно смотрится в игре с любым соперником в своем дивизионе.

"Уфа-2", конечно, аутсайдер турнира и в прошлой встрече с той же "НОСТОЙ" ей уже прилетало четыре безответных мяча. Но после оглушительного поражения от "Зенита-Ижевска", также не хватающего в этом сезоне звезд с неба (8 место в турнирной таблице), болельщики новотроицкого клуба преисполнились подозрений относительно и этого матча. Тем более играть предстояло на выезде.

К счастью, родной клуб в этот раз не подвел. Стартовый состав команд на обе игры отличался незначительно. Разве что вместо голкипера Алексея Козлова, защищавшего ворота "НОСТЫ" в предыдущем матче, в этом - против "Уфы-2" - вышел Андрей Савин. И сразу же продемонстрировал приличный уровень надежности, предотвратив гол в одной из ранних атак соперника. Стабильный вратарь - половина дела. "НОСТА" пошла вперед и на 26 минуте заработала штрафной удар в свою пользу, который мастерски выполнил Артем Яркин. Мяч пролетел над стенкой и влетел в сетку впритирку к стойке ворот — мертвую для вратаря зону. 1:0

Однозначно поймав кураж, следующий гол новотройчане организовали через три минуты. Уфимцы вновь привезли себе штрафной удар вблизи собственных ворот. Мяч после его розыгрыша на левом фланге был подан в штрафную хозяев поля и после нескольких перепасов попал на ногу нашему оставшемуся без опеки полузащитнику Виталию Яну, который красивым ударов метров с 16 уложил мяч прямо в девятку. 2:0

Под занавес первого тайма уфимцы организовал пару опасных атак, но были не убедительны при их завершении. Андрей Савин парировал все удары в створ своих ворот.

Во втором тайме расклад сил не изменился. «НОСТА» была быстрее и расторопнее действовала в отборе, подборе мяча, не боялась прессинговать и разворачивать стремительные атаки. Одна из них увенчалась на 73-ей минуте матча третьим голом. Эту атаку «НОСТА» сотворила в «спартаковском» (в старом хорошем смысле) стиле. Вот ради такой красоты люди и ходят на футбол.

После углового в исполнении уфимцев, Андрей Савин кулаками выбивает мяч на левый от себя фланг, и к нему первым с центра поля приносится Виталий Ян, чтобы тут же устремиться в контратаку. Лошадиными темпами в эту атаку срываются по центру — нападающий Евгений Панов и защитник Антон Мамонтов (заменивший Кирсанова на 66 минуте). Подбегая к чужой половине поля, Ян обыгрывает двух уфимцев и отдает пас на Панова, в это время Антон Мамонтов перестраивается на правый фланг, куда ему бережно передает снаряд Панов, чтобы через мгновение, выйдя на ударную позицию, получить его обратно и в одно касание пробить мимо вратаря уфимцев. 3:0.

В такие моменты вспоминаешь, что футбол — это не только результат и вкус победы, это немыслимая красота комбинаций, рождающихся в результате слаженного командного взаимодействия. В такие моменты понимаешь, что у Новотроицка есть команда, а не просто набор игроков, проводящих время вместе в перерывах между межсезонными рокировками. И за это, в первую очередь, спасибо тренерскому составу, который из года в год выжимает из ребят все, что только возможно.

Уже в этот понедельник, 15 октября, «НОСТЕ» предстоит матч с лидером турнирной таблицы - «Нефтехимиком». Пока новотройчане удерживают шестую строчку турнирной таблицы.