Ничто не предвещало беды: "НОСТА" терпит поражение от ульяновской "Волги"

Галина Дорогая 12.08.2019 16:42 Спорт
675

На прошлой неделе состоялся четвертый тур регулярного первенства России ПФЛ в зоне "Урал-Приволжье". "НОСТА" на своем поле приняла "Волгу" из Ульяновска. Матч получился драматическим для обеих команд. В первом тайме никто из соперников не добился результата. Во втором гости ринулись атаковать, создавая опасные моменты у ворот "НОСТЫ", но забить первыми удалось новотроицкой команде - Дмитрий Рудаков реализовал назначенный в ворота ульяновцев пенальти.

Результат держался до 81-ой минуты, пока нападающий "Волги" Илья Мкаксименков не сравнял счет, сыграв на опережение. Развязка драмы наступила на добавленных минутах времени. Ностовец Сергей Кузнецов получил в руку мяч в своей штрафной площади и привез команде пенальти - ульяновцы воспользовались подарком. И совсем уж неприятным стал третий гол в ворота "НОСТЫ" - на 96-ой минуте матча практически в пустые ворота -  "Волга" поймала момент на контратаке.

Финальный свисток зафиксировал победу гостей со счётом 3:1. Следующая игра состоится 16 августа - соперником новотройчан станет "Звезда" из Перми.

nosta2010

По итогам четвертого тура новотроицкая команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице с одним очком. Что, конечно, не может не расстраивать болельщиков.
Мнение
Те, кому когда-нибудь приходилось видеть реакцию человека на трагическую личную новость, могут легко представить себе лицо гендиректора «НОСТЫ» Юрия Калякина после финального свистка этого матча. Он долго сидел молча и смотрел на поле, с которого все давно ушли. В игре, закончившейся поражением 1:3, новотройчане открыли счет, и никто из болельщиков не ждал подобной развязки. За четыре тура команда набрала одно очко, сыграв вничью с димитровградской «Ладой» и уступив «Уралу-2» и «КамАЗу». В Кубке России она споткнулась на раннем этапе, уступив на своем поле «Тюмени». И болельщики готовы были простить команде эти проигрыши, если бы смогли разглядеть за действиями игроков на поле четкую тренерскую мысль. Но пока этого сделать не получается.

Новый главный тренер Антон Сычев до начала сезона не имел опыта работы в этом качестве и пока явно не справляется с обязанностями. Есть ли претензии к игрокам? Есть, но все они, как можно заметить, побывав на игре, относятся не к самоотдаче и даже не к физическим кондициям. Они кроются в фактическом отсутствии внятной игровой модели, и слова Сычева об игре в атакующий футбол повисают в пустоте, когда требуется объяснить, почему «НОСТА» опять уступила. Кратко происходящее на поле можно охарактеризовать так: атакуя, команда выстраивается вокруг чужой штрафной и начинает вяло искать возможность доставить мяч внутрь, поближе к воротам. Девять из десяти таких подходов заканчиваются, не начавшись, да и у тех, что завершаются пасом, шансов превратиться в гол почти нет. Ударить издали? Нет, не слышали, проще откатить мяч назад свободному игроку. Мало игры и обработки мяча в касание, перспективные атаки захлебываются от поте- ри темпа: обработка с полной остановкой игрока – не лучший способ победить даже во второй лиге. Еще один постоянный аргумент: команда молодая и несыгранная, для результата требуется время. Но об этом имеет право говорить большинство тренеров не только зоны «Урал-Приволжье», а и всей второй лиги: игроки в этих командах редко подписывают многолетние контракты.

В прошлом году «НОСТА» всерьез боролась за места в верхней части турнирной таблицы, а сегодня прозяба- ет на предпоследнем месте. Такое уже было с командой несколько лет назад и закончилось сменой руководства. Вопрос можно решить еще одним способом – заменой главного тренера. Неизвестно, каков размер кредита доверия у руководства клуба, выданный начинающему главному. Но очевидно, что в последних играх он был в значительной мере растрачен. У Антона Сычева остается возможность сделать жест – публично попросить об отставке. Уверены, болельщики оценят его, пусть даже отставка и не будет принята (что правильно). Потому что брать на себя ответственность за результат игры на пресс-конференциях и всерьез предложить себя в жертву – разные категории отношения к профессии. Второе, к сожалению, встречается реже.

Александр Бондаренко
  Пресс-конференция главных тренеров "НОСТЫ" и "Волги"
nosta2010
Справка
Развитие спорта в регионах присутствия Металлоинвеста – один из приоритетов социальной политики Компании. Традиционно ФК НОСТА получает поддержку Металлоинвеста. Ежегодно в рамках социально-экономического партнёрства с городом и регионом  Компания направляет на финансирование футболистов 30- 40 млн рублей.