Правила соревнований Спартакиады Металлоинвеста

25.05.2021 23:19 Спорт
380

Предстоящая Спартакиада разделила сотрудников Металлоинвеста на участников и болельщиков. Но всех объединяет одно – желание победить. Мы будем внимательно следить за выступлениями спортсменов, обсуждать проигрыши и радоваться успехам, восхищаться рекордами и плакать на пьедесталах. Но прежде предлагаем познакомиться с правилами состязаний, чтоб не отправлять напрасно «судью на мыло».

Про группы и круговую систему

Для всех игровых видов (кроме бадминтона, настольного тенниса, дартса, спортивно-зрелищной полосы и забега) команды по жеребьевке формируются в две группы по четыре в каждой. При этом учитываются результаты предыдущей Спартакиады – команды, занявшие 1 и 2 место, разводятся в разные подгруппы.

Игры будут проходить по круговой системе. По итогам группового этапа, команды, занявшие первое место в группе, встречаются в полуфинальных матчах с командами, занявшими второе место в другой группе. Победители пар встречаются в финальном матче, а проигравшие – в матче за третье место. Команды, занявшие в своих группах третье и четвертое места, разыгрывают по аналогичному принципу места с пятого по восьмое.

Футбол

Состав команды: 7 полевых игроков, 1 вратарь, 2 запасных игрока.

Продолжительность игры 40 мин (2 тайма по 20 минут).

Размер площадки – 40 х 60 м, покрытие искусственное.

Рекомендации: не рекомендуется играть в мягкой обуви (зальная обувь), разрешается играть в обуви на шипах (бутсы, футбольные шиповки).

Правила:

• Соревнования проводятся по правилам футбола 8х8.
  • Число замен не ограничено.
  • При штрафном ударе расстояние 10 метров.
  • Расстояние между игроками при пробитии штрафных, угловых, свободных ударов - 8 метров.
  • Игрок, получивший 2 желтые карточки или красную карточку, удаляется с площадки до конца игры, команда 10 минут играет в меньшинстве независимо от количества пропущенных мячей наказанной команды. Вопрос об участии игрока в следующих играх решает судейская коллегия.
  • Команда может продолжать игру при 6 игроках на поле (5 полевых игроков + 1 вратарь).
  • В групповом этапе за победу начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

Правила:

• Игры проводятся по правилам классического волейбола.
  • Каждая встреча состоит из 3 партий.
  • Счет в каждой партии до 25 очков.
  • При счете 1:1 разыгрывается 3 партия до 15 очков.
  • За победу со счетом 2:0 начисляется 3 очка, со счетом 2:1 - 2 очка, за поражение со счетом 0:2 начисляется 0 очков, со счетом 1:2 начисляется 1 очко.
  • При равенстве очков в групповом этапе у двух и более команд победитель выявляется:
    - по разнице партий во всех встречах;
    - по разнице партий между двумя и более командами;
    - по разнице очков во всех встречах.

Стритбол

Состав команды: 3 полевых игрока, 2 запасных.

Площадка: размер площадки стандартный, покрытие резинобитумное.

Правила:

• Соревнования проводятся по правилам, утвержденным ФИБА.
  • Основное время игры состоит из одного периода продолжительностью 10 минут игрового времени.
  • Команда, которая первой набрала 21 или более очков, становиться победителем игры, если это происходит до окончания основного времени игры.
  • Если на момент окончания игрового времени счет ничейный, то назначается дополнительный период. Команда, которая первой наберет два очка, становится победителем игры. Устанавливается выигрышный лимит очков в соответствии к игровому времени – 10 очков.

Спортивно-зрелищная полоса препятствий

Состав команды: 5 участников (3 мужчины, 2 женщины)

Формат эстафеты по аналогу развлекательной программы «Большие гонки»

Бадминтон

Состав команды: 2 игрока (1 мужчина, 1 женщина).

Правила: соревнования командные, проводятся по круговой системе по правилам Всероссийской федерации бадминтона.

Дартс

Состав команды: 4 человека (2 мужчин, 2 женщины).

Правила: каждый участник выполняет 5 серий по 5 бросков (в сумме 25 бросков). Команда-победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков.

Настольный теннис

Состав команды: 3 игрока (2 мужчины, 1 женщина).

Правила: соревнования командные, на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч), проводятся по системе A, B, C, X, Y, Z.

Порядок игр: А—X, В—У, Cж –Zж, А—У, В—Х. Каждая игра состоит из 5 партий, до 3 побед по партиям. Командный матч заканчивается, когда одна из команд выиграет большинство из возможных личных встреч (3 из 5 встреч).

Забег

Состав команды: 8 человек (4 мужчины, 4 женщины)

Правила: для участников забега предусмотрены две дистанции мужчинам 5 км, женщинам 2 км. Команда-победитель определяется по сумме итогового времени каждого участника забега.

Команды, занявшие 1-3 места в отдельных видах спортивных соревнований, награждаются кубками и дипломами Металлоинвеста.