Итоги первого дня Спартакиады Металлоинвеста

10.06.2021 22:39 Спорт
1042

Первый день Спартакиады подошел к концу. И спортсменам, и болельщикам он подарил массу эмоций. Давайте же подведём итоги первых матчей и выясним, для кого эти эмоции были радостные, а для кого стали поводом набраться спортивного азарта.

СТРИТБОЛ

Начнем со стритбола – одного из самых динамичных и зрелищных видов Спартакиады. Одно кольцо. Забросить в него мячи пытаются три игрока от каждой команды плюс запасные.

На площадке Лебединский ГОК (в голубых майках) и ОЭМК.

Открыли турнир стритболисты УралМетКома и Рудстроя. По правилам соревнований каждая встреча длится 10 минут. Но если у соперников разница в 10 очков или одна из сборных набирает двадцать одно, матч завершается. Инициативу взяли в свои руки строители. Они открыли счёт на первой минуте. Капитан Григорий Башманов отправляет двухочковые мячи один за другим! Матч длился всего 2 минуты 56 секунд и завершилась досрочной победой со счетом 11:0!

Следом на площадку вышли спортсмены Михайловского ГОКа и Уральской Стали. Повели в счёте горняки, но металлурги не уступают ни в скорости, ни в технике. Больше точных бросков реализовали железногорцы. 14:9 в их пользу.

В третьем матче первого тура встретились сборные ОЭМК и Металло-Теха. Почти сразу оскольские металлурги заработали штрафной. Лидер команды айтишников Игорь Концов уверенно отправляет мяч в кольцо. Кстати, в прошлом он профессиональный баскетболист, сейчас продолжает выступать на любительском уровне. Когда айтишники набрали 20 очков, у оэмковцев открылось второе дыхание. Они провели несколько результативных атак и почти сравняли счёт! С большим трудом команде Металло-Теха удалось довести игру до победы – 19:21.

С первых секунд встречи между стритболистами Лебединского ГОКа и Управляющей компании завязалась упорная борьба. Спортсменам УК немного не хватает сыгранности и удачи. Лебединцы прекрасно забивают с разных позиций. Игра завершилась со счётом 16:6.

Матчи проходили с невероятной поддержкой зрителей. Это придавало силы спортсменам.

Во втором туре на баскетбольной площадке встретились команды МГОК и УралМетКОм. Ух, как здесь жарко! Железногорцы досрочно одержали победу. Счет 14:4.

В матче между Уральской Сталью и Рудстроем победили хозяева со счетом 13:11.

А лебединцы обыграли оэмковцев со счетом 14:8.

Команда Металло-Тех Управляющая разгромила Управляющую компанию со счетом 3:13.

ФУТБОЛ

Футбольные поединки начались со встречи ОЭМК и Металло-Теха. Своё мастерство металлурги быстро реализовали в забитые мячи. Один за другим старооскольцы отмечались точными ударами по воротам соперника. В Новотроицк они приехали в статусе чемпионов прошлой корпоративной спартакиады Металлоинвеста, сумев сохранить костяк золотого состава. Новички спартакиады - Металло-Тех – ушли в глухую оборону. Правда, у них был свой козырь. Голкипер Алексей Карпенко спас команду от нескольких верных голов. В итоге поединок завершился уверенной победой ОЭМК со счетом 5:0.

Следом на зеленый газон вышли хозяева спартакиады и Рудстрой. Игра равных по силе соперников. Стремительными атаками и ударами по воротам отмечались обе футбольные дружины. Но первыми сухой счет размочили строители. Однако Урал просто так сдаваться не собирался. Натиск на ворота соперника увенчался двумя забитыми мячами и заслуженной победой 2:1.

Спортивный жребий свел на футбольном поле команды Управляющей компании и УралМетКома. Встречу управленцы начали без раскачки. Атаки на ворота металоломщиков следовали одна за другой. И очень скоро количество перешло в качество. Счет на табло в пользу Управляющей Компании менялся стремительно. Двумя точными ударами отметился и лидер команды Иван Крынин. В итоге команда УК выиграла со счетом 6:0. Эта победа стала для футболистов управляющей компании первой за восемь лет.

В поединке Михайловского и Лебединского ГОКов Футболисты из Губкина прицельно били по воротам соперников, но вратарь железногорцев был на чеку. после перерыва лебединцы заперли МГОК в их штрафной площадке и оформили свое преимущество в трех безответных мячах. Команда Михайловского ГОКа проиграла, но показала красивую игру.

Во втором туре футболисты ЛГОКа продолжили триумфальное сражение и обыграли УралМетКом со счетом 11:0. Вот это результат!

В схватке между командами МГОКа и Управляющей компании счёт открыл футболист из Железногорска Андрей Лавров. Буквально через минуту второй гол в ворота УК ушел от ноги Сергея Климова. Третий гол забил Илья Гришин. Однако во втором тайме «белые» сократили разрыв в счёте. Гол в ворота горняков с подачи Евгения Полесского забил Иван Крынин. Матч завершился со счетом 3:1. Удача была благосклонна к железногорцам, но их соперники показали красивую игру!

Матч МГОК - УК.

В матче между ОЭМК и Уральская Сталь старооскольцы вновь показали себя профи, разбив соперника со счетом 2:0.

А Рудстрой сделал Металло-Тех со счетом 3:0.

ВОЛЕЙБОЛ

Правила классического волейбола, покрытие песчаное, состав команд – смешанный… Для волейбольного турнира на корпоративной Спартакиаде выбран гибридный формат – максимум зрелищности и минимум травмоопасности. Впрочем, уже ко второму сету первой игры сражаться на песке все труднее. Песок вязкий и горячий, обжигает ноги.

Управляющая компания (в красном) и Уральская Сталь

Первыми открыли турнир команды Управляющей компании и Михайловского ГОКа. Команду УК на песок вывела капитан Ядвига Елисеева, с детства влюбленная в волейбол. Она не только играла, но и успевала мотивировать команду на борьбу с таким сильным соперником, как Михайловский ГОК. Волейболисты их Железногорска за два сета решили исход игры, сделав заявку на лидерство во всем турнире.

Золотые пальцы России, так между собой называют Максима Пролеткина с Уральской Стали, против Шамана – Сергея Шаманина из Рудстроя. Лидеры команд хорошо известны болельщикам и соперникам. Уральская Сталь, отдав инициативу сопернику в первом сете, во втором смогла навязать Рудстрою равную игру. Но проиграла с незначительным разрывом по очкам.

Еще один фаворит – команда ОЭМК – встретилась на поле с Металло-Техом. Рослые волейболисты из Оскола – любой команде турнира смогут доставить неприятности мощными подачами. А в Металло-техе часть этих подач приняла хрупкая Ксения Макаренко. Исход игры решился за два сета.

Еще один матч - УралМетКом против Лебединского ГОКа. Волейболисты из Губкина оформили свою заявку на лидерство в турнире, выиграв два сета подряд.

В волейбольном матче между командами МГОКа и Рудстроя инициативу сразу взяли железногорцы. Первая партия закончилась со счётом 25:23 в пользу МГОКа. Вторую также выиграли железногорцы с отрывом в 10 очков. В итоге горняки победили 2:0.

Команда Управляющей Компании проиграла в волейбольном матче хозяевам поля. Но достойно – бились ребята как тигры.

Волейбольная команда ОЭМК выиграла у УралМетКома 2:0.

А завершились волейбольные сражения встречей команд ЛГОКа и Металло-Тех. Со счетом 2:0 горняки выиграли.

БАДМИНТОН

В первый день соревнований на корте встретились любители ракетки и воланчика. Семь дуэтов и 13 игр. Турнир проходит по правилам всероссийской федерации бадминтона – по круговой системе.

Бадминтонисты Уральской Стали - бессменные лидеры бадминтонных баталий

Первыми у сетки встали бадминтонисты Лебединского ГОКа и управляющей компании. Они сразу задали высокий темп. Дуэт УК сложился совсем недавно. Возможно, это и повлияло на результат. Уступили соперникам-лебединцам со счетом 2:0.

Фаворитами соревнований год от года остаётся Уральская Сталь. Обыграть команду не удавалось никому! Елена Браим – неизменный лидер корпоративной спартакиады Металлоинвеста. В этом году впервые выступает в паре с Дмитрием Живило. Уральцы сыграли напористо и слаженно, оставив позади всех соперников – Рудстрой, Лебединский ГОК, ОЭМК и управляющую компанию. Счет одинаковый – 2:0.

Сил на площадках игроки не жалели, судьи отмечают, что мастерство участников от спартакиады к спартакиаде растет. Второй день соревнований расставит точки над и. Лидеры уже наметились. В тройке сильнейших — уральские металлурги, горняки Железногорска и лебединцы. Осталось всего восемь встреч.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Спортивный азарт и здоровая конкуренция разгорелись в теннисном зале.

Уралец Сергей Сорокин, самый старший теннисист турнира, участвовал в самой первой Спартакиаде Металлоинвеста в Железногорске, тогда, 10 лет назад, попал в тройку лидеров. Разгромил в первом туре лебединца. На эти игры у него не менее амбициозные планы.

Сергей Сорокин - ветеран корпортавиных Спартакиад

Напряжённым было противостояние между девушками Металлотеха и Управляющей Компании. В первом туре IT-специалист Наталья Домогатская буквально разгромила соперницу.

Непростая игра на высоких скоростях принесла первые, порой непредсказуемые результаты. Подчас исход встречи решался в последние секунды. Но, превзойти результат Уральской Стали – три победы из трех - никто не смог. За ними ОЭМК – на их счету два выигранных матча. На третьем месте – Лебединский ГОК. Это промежуточные итоги, победителя узнаем во второй день.

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

В стендовой стрельбе приняли участие представители  ОЭМК, УМК, Рудстрой и Уральская Сталь. Победителем состязаний стал Александр Волошин (Рудстрой), который одним очком вырвал победу у управляющего директора ОЭМК Алексея Кушнарёва. Третье и четвертое место заняли Владимир Саранцев (ОЭМК) и Александр Бедринов (УС) соответственно. Виталий Крюков (УралМетКом) стал пятым по сумме баллов.

Во время стрельб

ДАРТС

Твердая рука и хладнокровие – неоценимые качества для каждого игрока в дартс. Правила соревнований по дартсу корпоративной спартакиады просты. Игроки команд имеют право на пять бросков и такое же количество подходов. Соревнования по дартсу, пожалуй, стали самыми короткими на Спартакиаде – за час с небольшим спортсмены всех команд сделали восемьсот бросков. Результаты соревнований становятся известны не сразу – после подсчета общей суммы очков. И чем больше попаданий в десятку, тем выше шансы на победу.

Подсчёт результатов

У каждого спортсмена в дартсе была своя тактика. Одни словно замирали, выдерживая паузу между бросками. Другие, наоборот, кидали дротики быстро и стремительно.

В итоге по точности глазомера и меткости команды распределились следующим образом: на первом месте Уральская Сталь, за ними – Металло-Тех. Замыкает тройку лидеров ОЭМК. На 4 месте Михайловский ГОК, затем по убывающей следуют Лебединский ГОК, Рудстрой, УралМетКом и Управляющая Компания.

А завершил день караоке-квиз – интересная развлекательная игра, но тоже на спортивную тему.