Спартакиада. Итоги второго дня

12.06.2021 08:30 Спорт
1108

По итогам второго дня Спартакиады стали известны полуфиналисты соревнований и победители среди бадминтонистов. Вторая половина дня была посвящена церемонии Открытия игр и соревнованиям в Больших гонках. Подробности – материале.

СТРИТБОЛ

Серию встреч под стритбольным кольцом во второй день открыли спортсмены Уральской Стали и УралМетКома. Металлурги захватили преимущество на площадке с первых секунд и сохранили до конца игры – 11:1. Со стороны победа казалось легкой, но Дмитрий Зернов, участник команды Уральской Стали признался, что бегать было тяжело, сказывались жара и волнение.

Михайловский ГОК по итогам первого дня соревнований стал безоговорочным лидером своей подгруппы. Это единственная из четырех команд, не потерпевшая поражений. Высокую планку железногорцы отстояли и в поединке с Рудстроем.16:6 в пользу горняков.

Третий матч дня шел на равных. Управляющая компания и ОЭМК по очереди вели в счете. Одни из фаворитов прошлых корпоративных спартакиад – оскольские металлурги – в этом году выглядят на площадке менее уверенно. Два проигрыша в первый день. Во второй им с трудом, но все-таки удалось вырвать победу у управленцев – счет 11:7.

Финальный стритбольный матч дня – как вишенка на торте. За лидерство в подгруппе боролись Металло-Тех и Лебединский ГОК. Встреча стала абсолютно непредсказуемой. При равных силах лебединцы выглядели более сыгранными, виртуозно и изящно уводили мяч у соперника и отправляли его в корзину. Несмотря на все усилия и мощную поддержку болельщиков, «желтые» уступили со счетом 6:16.

В итоге:

ВОЛЕЙБОЛ

А теперь о волейбольных страстях. Первыми на площадку вышли волейболисты Михайловского ГОКа и Уральской Стали. Горняки за две партии оформили победу, без поражений завершив групповой этап. Команда Уральской Стали, впрочем, сумела навязать фаворитам группы борьбу в каждом сете, показав себя игроками, способным преподносить соперникам неприятные сюрпризы.

Еще одна игра в первой подгруппе состоялась между командами Рудстроя и Управляющей компании. Проигрыш Уральской Стали дал Рудстрою право без особых проблем оформить выход из группы. Своего шанса команда темно-синих не упустила.

Ключевым противостоянием дня стала встреча двух фаворитов турнира – Лебединского ГОКа и ОЭМК. Обе команды, имея по две победы, решили задачу выхода из группы досрочно, но комплиментов на поле делать друг другу не собирались. В ходе игры лебединцы несколько раз вырывались вперед по очкам, чем только злили настроенных на победу старооскольцев. Оранжевые усиливали напор и добивались нужного им результата. Победу ОЭМК вырвали с боем за две партии.

В последней игре дня встретились команды Металло-Теха и УралМетКома. Это была игра двух приблизительно равных по силе соперников, каждый из которых хотел компенсировать предыдущие неудачи, взяв три победных очка. Удалось это сделать УралМетКому.

Итоги:

ФУТБОЛ

Первыми на поле вышли футболисты ОЭМК и Рудстроя. Оранжевые сразу стали навязывать упорную борьбу. Синим приходилось обороняться. Провал в защите и как следствие забитый мяч. До перерыва металлурги еще дважды отправили его в ворота соперника. Во втором тайме рудстроевцам удавалось создавать больше опасных моментов. Но смогли ответить лишь голом престижа. Его автор – Сергей Ракитянский. Матч завершился со счётом 6:1 в пользу оскольских металлургов.

Следующая пара соперников – команды Уральской Стали и Металло-Теха. Вратарю жёлтых Алексею Карпенко приходилось нелегко. Он искусно отражал один удар за другим. Но, увы, не всегда. 5:0.

На прошлой корпоративной спартакиаде футболисты Уральской Стали оказались в одном шаге от пьедестала. В этот раз они хотят реванш.

В третьем матче дня встретились футболисты УралМетКома и Михайловского ГОКа. Инициатива игры исходила от горняков. Железногорцы забили восемь безответных мячей. Четыре из них на счету Андрея Лаврова.

Завершала групповой этап игра между командами Лебединского ГОКа и Управляющей компании. В первом тайме горняки допустили ошибку в защите, вратарь хотел спасти ситуацию, вышел из ворот и получил точный мяч. Практически сразу лебединцы сравнивают счёт. Во второй «двадцатиминутке» соперники также играли ровно. Итог матча 1:1.

Итоги

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Если первый день принёс много неожиданных результатов, то второй - кардинально поменял расстановку сил. Суперкласс показали железногорцы. Потеснив всех лидеров, они стали победителями турнира.

Итоговый рейтинг выглядит так:

1 - Михайловский ГОК
2 - Уральская Сталь
3 - ОЭМК
4 - Лебединский ГОК

БАДМИНТОН

Финальные игры получились зрелищными. Самые напряженные геймы – в битве между Михайловским и Лебединским комбинатами. Волан не касался земли по нескольку минут, команды шли вровень, но спортивная сила железногорцев принесла им серебро.

Еще одну игру лебединцы провели с командой ОЭМК. Но как ни старались спортсмены из Губкина, сильнее оказались их соперники из Старого Оскола. Однако это не повлияло на исход соревновательного турнира: по сумме баллов за 2 игровых дня ОЭМК – лишь на 5 месте. Лебединский ГОК – на четвертом.

Пальму первенства который год несёт Уральская Сталь. Однако в этот раз серьезную заявку на победу сразу же сделал умелый тандем железногорцев. Уральцы уверенно отбивали все нападки горняков, вырывая победу из рук соперников. И в этот раз чуда не случилось: золото у спортивного дуэта Уральской Стали, вторые — дружина Михайловского ГОКа имени Варичева.

Рудстрой завершил свой соревновательный марафон игрой с ОЭМК - с абсолютным преимуществом: 2:0, став бронзовым призером восьмой летней корпоративной спартакиады Металлоинвеста.

Во второй день команда Управляющей компании поменяла тактику, выйдя в новом составе. Управленцы провели две игры — с Металло-Техом и Рудстроем, но обе проиграли, в итоге замкнув турнирную сетку соревнований.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРИВЕТСТВИЯ

Завершился второй день соревнований красочной церемонией приветствия. Праздник для всего города! Он собрал на стадионе «Металлург» сотни зрителей. Это спортсмены, болельщики и рядовые жители, которые пришли насладиться зрелищем. Их ожидания были оправданы!

Церемонию приветствия участников Спартакиады открыл московский коллектив барабанщиков «Хаммерс», который задал ритм и драйв мероприятию.

Весь день на поле – популярные ведущие Александр Скрывля и Максим Пархоменко. Ощущение, что они одновременно на нескольких площадках. Под их искрометные комментарии проходил мастер-класс по футбольному фристайлу, автограф-сессии со знаменитостями и выступления на главной сцене. В шоу-программе: песня Герои спорта в исполнении победителя Шоу голос – Дети Рутгера Гарехта, гимнастические этюды от артиста Цирка Дю Солей Данила Калуцких и чемпиона мира по акробатике Валентина Четверкина. Завораживающее выступление без реквизита и тайных трюков. Только возможности собственного тела. Фееричное посвящение Спартакиаде – от юных артистов и спортсменов Новотроицка. Более трехсот участников в танце сложили слово Спорт.

БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Большие гонки, наверное, самое зрелищное мероприятие Спартакиады. Первыми надувную стометровку преодолевают студенты и школьники Новотроицка.

Адреналин, драйв, зашкаливающие эмоции, максимальное напряжение сил – все это полоса препятствий Больших гонок. После «пробника» Евгения Алдонина и капитана "Звездного десанта" Златы Чепурной на штурм крутых подъемов и спусков отправились команды Управляющей компании и Уральской стали.

Из частокола в осиный улей, не запутаться в паутине, прыгнуть с Эвереста. Это не компьютерная игра, а только часть препятствий на пути участников Больших гонок.

Одни делали ставку на силу, другие брали ловкостью. Но даже самые выносливые на финише падали без сил.

– Трасса неровная, мягкая. Тебе надо бежать, а ты себя не контролируешь. Хочется быть первым, – Анастасия Тулупова участница команды Уральской Стали.

Иногда в парных забегах соперники приходили к финишу почти одновременно. Исход решали секунды и фотофиниш.

В Больших гонках - один за всех и все за одного. Важно, не каким ты пришел, а за сколько! Результаты участников комманд суммировали. Победителей наградили здесь же на стадионе Металлург.

Бронзу завоевала команда Лебединского ГОКа. Второе место у пятерки спортсменов Михайловского ГОКа . Равных не было атлетам-металлургам ОЭМК, которые заслуженно получили золото первых соревнований по Большим гонкам спартакиады Металлоинвеста и имя Оранжевой фурии.

Личный рекорд среди у мужчин показал Евгений Ровенских из команды Лебединского ГОКа – он прошел дистанцию за 1 минуту 14 секунд.

Среди женщин самаой быстрой оказалась Юлия Вьюшина из Старого Оскола – одна минута 53 секунды.