24.07.2021 17:59 Спорт
923

В окончательный состав национальной команды для участия в Играх XVI Паралимпиады вошли две жительницы Оренбургской области. Как сообщили в Министерстве физической культуры и спорта, пловчиха Виктория Ищиулова из Орска и оренбургская легкоатлетка Александра Неделько поедут в Токио.

Всего в сборную страны вошли 241 спортсмен.

С 24 августа по 5 сентября на XVI паралимпийских играх разыграют 539 комплектов медалей по 22 видам спорта.

Справка:

Александра Неделько – мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Многократная чемпионка России. В 2015 году она вошла в состав национальной сборной по легкой атлетике (ПОДА). В 2019 году выступила на чемпионате мира в Дубае (ОАЭ). В 2020 году на национальном чемпионате в Сочи выиграла золото в беге на дистанции 200 м, серебро в прыжках в длину и бронзу в беге на дистанции 100 м. В 2021 году на Кубке России Александра стала лучшей в прыжках в длину и заняла 3 место в беге на дистанции 200 м. В июне этого года на чемпионате страны в Чебоксарах спортсменка получила золотую медаль в прыжках в длину и серебряную в беге на дистанции 100 м. Тренируется Александра под руководством Геннадия Чеботарева.

Виктория Ищиулова – мастер спорта международного класса по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Виктория многократная чемпионка и рекордсменка России. В 2019 году орчанка завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне (Великобритания), а также взяла золото и 2 серебряные награды на Кубке мира в Берлине (Германия). На чемпионате Европы по параплаванию, который прошел в мае текущего года в португальском городе Фуншал (о. Мадейра), Виктория завоевала семь медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, а также установила 4 национальных рекорда. Тренируется орская пловчиха под руководством Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.