Кому платить за новые счетчики? Наш корреспондент разбирается в тонком вопросе

Игорь Сосновский 05.12.2018 13:00 ЖКХ
852 0
Кому платить за новые счетчики? Наш корреспондент разбирается в тонком вопросе
Фото: из доступных источников




В дом №7 по улице Марии Корецкой пришел праздник: в этом году в нем сделали капитальный ремонт. Но собственники волнуются, не станут ли установленные в их квартиры счетчики энергии поводом для дополнительных взносов.

Подрядная организация полностью утеплила межпанельные швы, установили в подъездах пластиковые окна и… проводя работы по замене электрооборудования, всем установила новые счетчики электроэнергии на каждую квартиру.

В таких домах счетчики вынесены за пределы квартиры и установлены в специальном шкафу на лестничной клетке. Но это не говорит о том, что они относятся к общедомовому имуществу. Индивидуальные приборы учета ресурсов – собственность хозяев квартир или находящихся в доме магазинов и офисов. Их не стоит путать с общедомовыми счетчиками, общей собственностью жильцов. Поэтому жители насторожились – не заставят ли их позже оплатить стоимость счетчика и работ по его установке? Как ни странно, но на этот счет бытуют разные мнения.

Муниципалитет должен (? или !)


Член совета по делам ЖКХ при главе города, он же старший по дому №16 по Марии Корецкой Владимир Арюткин, считает, что бесплатная замена показана не только в этом случае, и уверен, что в его приватизированной квартире электрический счетчик должен установить муниципалитет.
—Квартиру я оформил относительно недавно, – рассказывает Владимир Иванович. – В статье 16 закона «О приватизации» сказано, что: «Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».

Иными словами, только после исполнения бывшим наймодателем, в нашем случае – муниципалитетом, обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме, обязанность по производству последующих капитальных ремонтов ложится на собственников жилых помещений, в том числе на граждан, приватизировавших жилые помещения. Поэтому я считаю, что город, который мне передал квартиру без ремонта и замены старых счетчиков, должен за свой счет установить новый прибор учета. Пока все нормативные документы, которые мне удалось собрать, говорят в пользу этой теории. Как будет на деле – проверим.

Замена морально и технически устаревших счетчиков волнует не только Владимира Ивановича.

Как нам пояснили представители энергосбыта, сегодня в Новотроицке идет массовая замена старых счетчиков на новые, имеющие повышенный класс точности. Обычно жителей энергосбыт заранее уведомляет о том, что подходит срок поверки прибора учета или что стоящий в их квартире счетчик требует замены. Если вовремя не купить прибор, не подключить счетчик и не опломбировать его, то показания старого с низким классом точности учитываться не будут. А значит, что платить придется не по фактическому потреблению, а по нормативу. А это увеличенные коэффициенты, помноженные на количество прописанных в квартире лиц. То есть в очередной квитанции житель рискует увидеть астрономические суммы, растущие с каждым месяцем, как снежный ком.

Новый счетчик - дело хозяйское


Не будем спорить с Владимиром Арюткиным, возможно, в судебных инстанциях ему удастся отстоять свои права. Но многие ли будут бегать по судам и требовать от бывшего собственника домов – муниципалитета – исполнения закона «О приватизации», который давно не работает, считает юрист Андрей Овсов.
—Индивидуальные или, как их еще называют, квартирные приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества, – комментирует эксперт. – Управляющими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Как отметил Андрей Овсов, есть несколько вариантов установки электросчетчиков. Самый распространенный, когда, получив уведомление о замене счетчика, житель в магазине покупает прибор учета, звонит знакомому электрику – и тот устанавливает его за полчаса. Обратиться можно и в свой РЭС, там помогут. Энергосбыт вам тоже окажет подобные услуги. Три этих варианта разнятся несколькими сотнями сэкономленных рублей. Но есть и другой путь.

Если в договоре с обслуживающей организацией прописан пункт замены квартирного счетчика ее силами, тогда жителю счетчик поменяет местный РЭС. И, наконец, возможен вариант, когда в ходе капитального ремонта массово заменяются индивидуальные приборы учета силами ресурсоснабжающей организации.

Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в статье 13 федерального закона «Об энергосбережении». В нем говорится, что до первого июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. И это относится не только к общедомовым счетчикам. Это распространяется и на наш случай, с установкой квартирных электросчетчиков.

По сути, этот закон снял ответственность за установку счетчиков с прежних собственников жилья – муниципалитетов. Из городской казны счетчики устанавливаются только в муниципальном жилье. Давайте вспомним, что сегодня по этому закону, когда сдается в эксплуатацию новый жилой дом, во всех его квартирах уже установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, электричества и газа.

Резюмируя, стоит отметить, что каким бы способом не был установлен прибор учета: купил ли его хозяин квартиры, установил бы РЭС или включили монтаж нового прибора учета с повышенным классом точности в программу капитального ремонта – в любом случае собственник жилья за это платит из своего кармана, отдав деньги продавцу магазина и электрику, перечислив плату за содержание общего имущества РЭСу или за капитальный ремонт региональному оператору.

Берегитесь самозванцев!


И напоследок хотелось бы добавить напутствие от представителя энергосбыта. Главное – не попасться на удочку мошенников. Уже второй год подряд представители частных фирм, в названиях которых, как правило, встречается слово «Энерго», выполняют работы по замене приборов учета электрической энергии. Они внушают жителям, что требуется замена счетчика, а у них будет это дешевле сделать. Работы по замене приборов учета осуществляются без согласования с поставщиком электричества, эти люди фактически являются самозванцами, и потребитель рискует получить приличный штраф.

Кроме того, эти организации осуществляют продажу приборов учета электрической энергии, стоимость которых в два-три раза выше стоимости приборов учета в магазинах. При том что зачастую замена приборов учета и не требуется, так как срок поверки приборов учета еще не закончился. Поэтому, если появился на горизонте представитель подобной фирмы, стоит перестраховаться и позвонить в энергосбыт, где вам помогут уточнить сроки поверки или замены прибора учета. 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (0)
  • 462353, Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. Советская, 64
  • Тел.: + 7 (3537) 667-184
  • Email: info@ntr.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.ntr.city
© 2019 Информационный портал г. Новотроицк . Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter
Регистрация
Заполните обязательные поля в форме
для регистрации на портале
Уже зарегистрировались? Авторизуйтесь
Войти через социальные сети:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Loading...