Нам пишут: верните в парк тишину!

Павел Озеров 31.07.2017 10:57 Общество
Нам пишут: верните в парк тишину!
Фото: Кристина Ботрус

Еще месяц назад можно было спокойно отдохнуть от городского шума, спустившись в обновленный Парк Металлургов. Шум фонтана, детские голоса, изредка гудок паровозика, катающего детей по парку - и ничего больше. 

Но затем в чью-то "светлую" голову пришла мысль - "Почему тишина в парке? Непорядок!" И всех отдыхающих в парке "осчастливили" добровольно-принудительным прослушиванием "Радио Дача".  Так сказать, практическое воплощение знаменитого  лозунга "Железной рукой загоним человечество к счастью". Только железную руку заменили на громкоговоритель.

Возможно, человеку, принявшему это решение, очень нравится "Радио Дача". Возможно, он слушает её с утра до вечера и еще ночью  просыпается, чтобы еще немного послушать. Возможно.

Но, как ни странно, есть и другие люди, которым не нравится принудительное прослушивание музыкальных поздравлений от бабушки любимой внучке, от племянницы любимой тёте, а также от друга для любимой подруги в виде нетленных шлягеров Стаса Михайлова или Лолиты.

Этим другим людям может нравиться классическая музыка, рок, джаз, heavy metal, техно, а кому-то возможно, даже панк-рок. В музыке много направлений. Но все эти люди, приходя в парк, почему-то обязаны слушать "Радио Дача". Но парк - это не место для принудительного прослушивания ЛЮБОГО радио.

Поэтому, чтобы никому не было мучительно больно, самым разумным выходом в данном случае, как мне кажется, будет вернуть в парк ТИШИНУ. Да, трансляция должна быть, по ней можно иногда делать объявления, но она не должна служить источником звукового мусора.

P.S. И самое интересное: периодически "Радио Дача" извещает слушателей, что его программы предназначены для слушателей старше 16 лет. Но больше половины посетителей парка - это дети, которым явно меньше 16 лет. Уже только это вызывает вопросы о правомочности такого вещания...

P.P.S. А в Орске в Центральном парке оркестр играет... Играет разную красивую музыку, под нее люди танцуют...

 


Фоторепортаж:

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (18)
Андрей И.
Андрей И.
06.08.2017 19:30
У каждого свои вкусы. Кто то едет за десятки, а то и сотни километров в заповедные места, чтобы насладиться воздухом, звуками природы, тишиной и чистой энергией, а кто то едет в эти же самые места, чтобы открыв багажник машины, вытащить оттуда ящик пива или водки и включить на полную громкость совершенно негармоничные природе звуки... Но парк - место общественное. Поэтому во-первых, громкость этой музыки не должна быть напрягающей (как сейчас, когда заходишь в парк) и быть хорошо слышна только на ближайших лавочках, как раз для её поклонников, а во-вторых, откуда может взяться хороший вкус у наших детей, если приходя в парк они слушают такое... Лично я, раньше приходил в парк именно отдохнуть и расслабиться. Сейчас же в нем нет ни одного места, где можно было бы спрятаться от этого назойливого радиошума. С сожалением осознаю, что это уже не то место, где можно расслабиться в тишине и практически перестал его посещать.
Анна
Анна
02.08.2017 21:08
уважаемые поклонники радио "Дача", представьте себе солнечное утро, еще немного прохладно, гуляют бабушки и мамы с детьми. И тут Стас Михайлов! Или Николай про свой "лалилалай", если не Владимирский централ. Вы действительно хотите, чтобы ваши дети слушали это? Я не хочу. А в основном это зона отдыха именно для детей. Думаю не эту идею преследовали устроители этого замечательного места, когда устанавливали ландшафтные фигуры, рисовали 3Д граффити и обустраивали парк. Ей-богу, не надо с пеной у рта защищать то, что того не стоит, не позорьтесь, господа.
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
02.08.2017 09:00
Парк должен жить полной жизнью - полностью с Вами согласен. Но эта полная жизнь не должна состоять только из принудительного прослушивания "Радио Дача". Загляните на выходных в орский Центральный парк - вот там полная жизнь.
Андрей
Андрей
02.08.2017 12:17
Был в орском парке. Не путайте людей, там музыка от каждого ларька - солярка. Чего же вы так не любите "Радио дача". Идите работать директором парка и покажите что-то новое и креативное.
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
02.08.2017 19:59
В Орском парке эту "солярку от каждого ларька" уже в пяти метрах не слышно. И в нашем парке в кафе что-то играет, но отошел немного - и не слышно. А насчет "Радио Дача" - да, я не люблю ту "музыку", которую они крутят. С большой долей вероятности та музыка, которая нравится мне - не понравится вам. И если бы я, будучи директором парка, стал крутить бы её - Вы точно так же просили бы её выключить. Отсюда единственный выход - тишина.
Виктор
Виктор
02.08.2017 07:11
Парк должен жить полной жизнью, а не прозябать в тишине. Кстати музыка идёт не на всю территорию. Да и молодёжи в тишине не комфортно.
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
01.08.2017 18:33
ВИКТОР, что в Вашем понимании хорошая музыка?
Виктор
Виктор
01.08.2017 16:11
Парк не только для пенсионеров, в любом другом парке всегда играет музыка, конечно хорошая.
Андрей И.
Андрей И.
01.08.2017 18:21
Об этом и разговор: понятие "хорошая" - у всех разное. Поэтому портит настроение одним в угоду другим - плохая идея. А вот тишина - она для всех тишина)
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
01.08.2017 08:46
Современное общество - это где все должны принудительно "Радио Дача" слушать? Странные у Вас понятия о современном обществе.
Виктор
Виктор
01.08.2017 08:20
Вам в глухую деревню надо лечить нервы, а не в современное общество
Андрей И.
Андрей И.
01.08.2017 18:24
Каждый измеряет "современность" по своему. А спокойные и крепкие нервы нужны любому человеку. Поэтому не стоит их лишний раз людям трепать сомнительными звуками. Звуки природы - самые естественные для нормального человека.
Виктор
Виктор
31.07.2017 17:14
Тишина должна быть на Урале, а в парке приятная но не древняя музыка или песни. А когда тихо то тоже не комфортно.
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
31.07.2017 18:07
Слава Богу, на Урале еще не догадались "брехунки" повесить. Приятная, но не древняя музыка может быть приятной для Вас, но не нравиться другому человеку. А если тихо некомфортно - наушники в уши и слушайте все, что Вашей душе угодно.
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
ПАРКОВАЯ ПЛОЩАДЬ
31.07.2017 16:44
Увы, это было год назад и один раз. А сейчас будьте любезны "Радио Дача" слушать...
Гость
Гость
31.07.2017 17:13
Уже в этом году выступали (довольно громко!) группа "Z Z gop" и духовой оркестр Ларисы Латорцевой из нашего ДК металлургов. А радио звучит только у входа в парк и не особенно заметно. Я не стал бы придираться.
Западный Максай
Западный Максай
31.07.2017 14:06
простите - 8 сентября, а не августа!
Западный Максай
Западный Максай
31.07.2017 13:52
Почему же? Духовой оркестр Орского музучилища выступал и в нашем парке! 8 августа 2016 г., жаль, нельзя сюда вставить фото...
  • 462353, Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. Советская, 64
  • Тел.: + 7 (3537) 667-184
  • Email: info@ntr.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.ntr.city