Итоги Олимпиады - 2018: радость наша – хоккеисты, фигуристки и лыжники

Галина Дорогая,Алексей Деменко 26.02.2018 14:05 Спорт
2094

Олимпиада в Пхенчхане завершилась вчера, 25 февраля, праздничной церемонией закрытия.

Золотые наши

Спорт, даже опутанный скандалами, способен дарить радость. Вчера покорителями сердец россиян стали хоккеисты, завоевавшие золото в матче против сборной Германии.  В финале было все, что ждешь от финала: игра на равных с сильным соперником с закономерным счетом 3:3 после третьего периода, испытание для нервов - овертайм, и победная шайба как пуля дуэлянта. Соперник пал - золото на шее наших хоккеистов.

no-image

Этого не случалось 26 лет. Тем ценнее золотая медаль наших хоккеистов. Напомним, в четвертьфинал наши вышли напрямую, заняв первое место в группе B. На групповом этапе сборная сперва уступила Словакии со счетом 2:3, но потом буквально разгромила Словению со счётом 8:2. У американцев россияне выиграли «всухую» - 4:0.. В четвертьфинале россияне вышли на Норвегию и победили со счетом 6:1, а в полуфинале одержали победу в матче с Чехией - 3:0.

В финале россияне начали активно атаковать уже в первом периоде, но лишь на последней секунде смогли открыть счёт. Никита Гусев провёл удачную передачу Вячеславу Войнову и тот со средней дистанции отправил шайбу прямо в угол ворот, оставшийся незакрытым немецким вратарем Дэнни Аус Ден Биркеном.

На 29-й минуте второго периода прилетела «ответочка» от немецкой команды: Феликс Шютц с острого угла бросил шайбу и от колена Василия Кошечкина та угодила в ворота. Правда, засчитали гол лишь после видеоповтора, так как в момент атаки в площади ворот находился немецкий игрок. Но он не участвовал в эпизоде, потому гол не отменили.

Третий период стал самым результативным - для обоих команд. Сперва, на 54-й минуте, Гусев вошёл в чужую зону, перешёл на левый фланг, уложил на лёд двух соперников и с острого угла послал шайбу под перекладину. Но не прошло и минуты, как Доминик Кагун броском в упор сровнял счёт. Затем, за три минуты до конца матча, хоккеистам из Германии удалась атака четыре в три, в ходе которой Йонас Мюллер сделал паузу и совершил бросок в дальний нижний угол. А тут ещё удалили Сергея Калинина и доигрывать пришлось в меньшинстве. Тренер Олег Знарок пошёл на рискованный шаг и снял вратаря, чтобы играть в равных составах. И на последней минуте Гусев смог сравнять счёт.

Овертайм стал отличным завершением яркой игры. В середине Патрика Раймера удалили за фол против Павла Дацюка, и это стало ключевым моментом. Сперва Дацюк отправил шайбу в штангу, но уже через несколько секунд Гусев сделал удачную передачу и Капризов оформил чемпионский гол!

Определена символическая сборная Олимпийского турнира. В ней четыре наших хоккеиста: вратарь Василий Кошечкин, защитник Вячеслав Войнов, нападающие Илья Ковальчук и Павел Дацюк.

Самое эмоциональное золото Олимпиады! Впрочем, в общий медальный зачет великолепная пятерка, несмотря на все свои трудозатраты, положила только одну единицу драгметалла.

Еще одно золото целиком на счету 15-летней Алины Загитовой, устроившей такой балет на льду, что судьям только и осталось что присудить ей золото с мировым рекордом. Впрочем, не будь Загитовой, медаль высшего достоинства все равно была бы наша, потому что свой лучший прокат показала и Евгения Медведева. И если Алина Загитова – это балет на льду, то Медведева – драмтеатр. В общем, молодцы девчонки.

no-image
Фото rg.ru

Про золото мы все сказали.

Металлодобытчики

Пора подводить итоги всей Олимпиады. Итак, наши атлеты добыли 17 медалей разного достоинства (2 золота, 6 серебряных, 9 бронзовых), заняли общекомандное 13 место.

Золото

1. Алина Загитова (фигурное катание, личное первенство)
2. Хоккейная сборная, мужчины

Серебро

3. Командный турнир, фигурное катание
4. Евгения Медведева (фигурное катание, личное первенство)
5. Никита Трегубов (скелетон)
6. Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов (лыжи, эстафета 4х10 км)
7. Александр Большунов, Денис Спицов (лыжи, командный спринт)
8. Александр Большунов (лыжи, масс-старт, 50 км)

Бронза

9. Денис Спицов (лыжи, 15 км, свободный стиль)
10. Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская (лыжи, эстафета 4х5 км)
11. Андрей Ларьков (лыжи, масс-старт, 50 км)
12. Александр Большунов (лыжи, классический спринт)
13. Юлия Белорукова (лыжи, классический спринт)
14. Илья Буров (фристайл, лыжная акробатика)
15. Сергей Ридзик (фристайл, ски-кросс)
16. Наталья Воронина (конькобежный спорт, 5000 м)
17. Семен Елистратов (шорт-трек, 1500 м)

Лыжники, таким образом, оказались самыми продуктивными нашими атлетами.  Да, золота не добыли, но потенциал миру явили, завоевав почти половину всех наград  - 8 медалей   из 17 завоеванных. Есть чем гордиться.

Казус Крушельницкого

В итоги Олимпиады придется записать не только победы. На счету сборной – два допинговых происшествия. Сначала следы мельдония обнаружены в крови керлингиста Александра Крушельницкого. Тому пришлось расстаться с ранее завоеванной на пару с супругой Анастасией Брызгаловой бронзовой медалью. Ее отдали вернувшимся для награждения норвежцам. Федерация керлинга России совместно с правоохранительными органами России и Южной Кореи, МОК и международной федерацией керлинга намерена расследовать, как запрещенный препарат попал в организм спортсмена.

no-image

А 23 февраля стало известно о том, что на допинге попалась бобслеистка Надежда Сергеева.  Запрещенный препарат триметазидин вроде бы находился в каплях для носа. Результаты спортсменки, а  это 12 место, аннулированы.  Дальнейшие разбирательства по делу спортсменки также состоятся после игр.

no-image

Результаты расследований этих происшествий будут известны позже, а кроме очевидного аннулирования результатов соревнований, в результате чего мы лишились бронзовой медали, у этих скандалов было и еще одно неприятное последствие.

Россиянам на церемонии закрытия запретили проход под флагом России.