"Зенитом" по "НОСТЕ"...

Александр Бондаренко 10.10.2018 11:24 Спорт
1100

В минувшую субботу футболисты новотроицкой «НОСТЫ», играя на домашнем поле, потерпели крупнейшее в сезоне поражение от ижевского «Зенита».

Некогда гроза дивизиона, в этом сезоне «Зенит» звезд с неба не хватал, занимая восьмую строчку в таблице и имея за десять туров всего две победы. Правда одну из них – над «НОСТОЙ» (2:1), а вторую добыв 30 сентября, когда была обыграна «Уфа-2». Как говорится, ничто не предвещало...

Тем более что в центр защиты у новотройчан вышли рослые Алексей Воловик, залечивший травму, и Николай Радченко. Проблемы с защитными порядками давно волновали главного тренера Михаила Белова, и, возможно, эта пара надолго заняла бы место в основе.

Но в этот день что-то случилось с игроками полузащиты «НОСТЫ». С самого начала игры она действовала невнятно и к пятой минуте оставила крайнего защитника Сергея Кузнецова против двоих ижевцев. Стремясь успеть везде, он сыграл рукой – и судья указал на «точку». Пенальти хладнокровно забил Алексей Турик. А через две минуты гости увеличили преимущество, Александр Русских закатил хозяевам обидный гол в безобидной ситуации.

Отыгрываться «НОСТЕ» не впервой, делать это она умеет. Но никогда это не выглядело столь беспомощно. Полузащита вместо того, чтобы организовывать атаки через пасы во фланг, старалась взять напором. Но удары сквозь частокол из-за пределов штрафной не представляли проблемы для вратаря гостей, потому что до него даже не доходили. Сумбур в центре поля откликался в штрафной, и на 23-й минуте Владимир Яцук замкнул головой навес, сделав счет невероятным для четверти матча – 0:3.

Стало ясно, что в перерыве грядут массовые замены. Один претендент просматривался отчетливо – это был точно не день Ильи Шведюка. Будь регламент помягче, а скамейка подлиннее, кажется, Михаил Белов поменял бы весь состав. После перерыва с поля ушли четверо, кроме Шведюка – защитники Сергей Кузнецов, Алексей Воловик и хавбек Кирилл Холодов.

Во втором тайме «Зенит» предсказуемо отдал инициативу, которой «НОСТА» так и не сумела воспользоваться. Вместо этого на 60-й минуте вратарь Алексей Козлов ошибается в передаче на Дмитрия Афанасьева, который не поспешил отойти назад для обыгрыша с вратарем. Перехват Алексей Турика стал ответом на ошибку – почти без сопротивления он убежал на встречу с вратарем, чтобы сделать дубль. А еще через четыре минуты он оформил хет-трик, забив еще один пенальти – 0:5.

Михаил Белов после игры извинился перед болельщиками, посмотрим, как это отразится на оставшихся играх. У «НОСТЫ» впереди еще 8 туров, она пока держится в шестерке.