«Новотроицкий полумарафон – 2024» объединил около 2000 любителей бега

07.10.2024 15:05 Фоторепортаж
1092

5 октября в нашем городе прошло главное спортивное событие восточного Оренбуржья.

Аккерман цемент, Уральская Сталь, Центр развития и популяризации физической культуры и спорта, администрация Новотроицка и Центр адаптивного спорта имени Сергея Леонова в четвёртый раз провели для жителей и гостей города «Новотроицкий полумарафон». Мероприятие объединило около 2000 атлетов.

Бесплатно в масштабном забеге смогли участвовать все желающие вне зависимости от уровня физподготовки или возможностей здоровья. К новотройчанам присоединились спортсмены из Казахстана и из 17 регионов России. Каждый легкоатлет получил футболку и номер с электронным чипом, а спортсмены, завершившие дистанцию, медаль финишёра.

Праздник стартовал у Ледового дворца «Победа». Спортсменам и любителям бега предложили разные дистанции.

С приветственным словом к участникам обратился министр физической культуры и спорта Олег Панькин.

– Мне очень приятно от лица губернатора Оренбургской области Дениса Паслера поприветствовать вас на этом празднике. Сегодня участники выйдут на дистанцию и покажут свой лучший результат. Ну, а кто ещё не подключился к этому беговому сообществу, следующий раз уже будет с нами вместе на старте. Мы вместе, мы одна команда. Вперёд!

B08A6835.JPG

Традиционно состоялся забег на 50 м для самых маленьких участников до 5 лет. Спортсмены с особыми возможностями здоровья преодолели 300 м.

B08A7041.JPG

Дети и подростки пробежали 800, 500 и 300 м. Взрослые атлеты преодолели дистанции 5, 10 и 21 км.

В забеге на 5 км первым стал Артём Воронцов. Он пробежал дистанцию за 16 минут 50 секунд. Среди женщин самой быстрой оказалась Ирина Сафарова. Она финишировала через 19 минут 25 секунд после старта.

10 км быстрее всех, за 34 минуты 28 секунд, преодолел Марс Ниязмулин. Среди женщин лучший результат – 37 минут 41 секунду – у Анны Тепловой. Девушка вошла в топ-5 спортсменов в общем зачёте. Кроме того, Анна также в прошлом году стала лучшей из женщин на этой дистанции.

По итогам основного забега на дистанцию 21 км лучший результат среди мужчин показал Руслан Алтынбаев. Он пробежал дистанцию за 1 час 7 минут и 3 секунды. Среди женщин лидером стала Эльнара Валиуллина. Она преодолела 21 км за 1 час 20 минут 51 секунду.