Сразу два спортсмена из Оренбуржья получили награды Национальной спортивной премии 2021

09.12.2021 12:19 Спорт
385

В Москве в 12-й раз состоялась церемония вручения ежегодной Национальной спортивной премии 2021. Среди финалистов и лауреатов премии сразу двое спортсменов из восточного Оренбуржья – Паралимпийская чемпионка из Орска Виктория Ищиулова и уроженец Новотроицка, двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов.

Справка

На ежегодной премии объявляют лучших из лучших в области спорта – спортсменов, тренеров, спортивных менеджеров, представителей СМИ, организации и регионы России, которые внесли весомый вклад в развитие и продвижение спорта.

Как сообщили в региональном минспорте, Паралимпийская чемпионка получила награду финалиста премии в категории «Преодоление» номинации «Спортсменка года».

Напомним, на летних играх в Токио орская пловчиха завоевала 3 медали. Спортсменка стала чемпионкой на дистанции 50 метров вольным стилем. Кроме этого, она забрала серебро на дистанции 100 метров баттерфляем и заняла второе место в женской комплексной эстафете 4х100 метров.

Пловец Евгений Рылов признан спортсменом года и стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации "Гордость России".

Спортсмен выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Токио на дистанции 200 метров на спине, установив олимпийский рекорд (1.53.27 секунды) и золото на дистанции 100 метров на спине. Эта медаль стала первой для российских пловцов на Играх за последние 25 лет. А также Евгений стал серебряным призером в мужской эстафете на дистанции 4×200 метров вольным стилем.

Справка

Определение победителей Национальной спортивной премии 2021 года проходило в три этапа. На первом были проведены всероссийские конкурсы, по итогам которых объявлены шесть кандидатов в каждой категории — всего 108 номинантов, что стало рекордным количеством за всю историю проведения Национальной спортивной премии.

Народное онлайн-голосования. В нём приняли участие более 148 тысяч человек, в каждой категории из шести претендентов была определена тройка лидеров. Из них экспертный совет, в состав которого входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры, выбрал лауреатов.

В 2021 году Национальная спортивная премия проводится в 11 номинациях в 18 категориях. Всего — 54 номинанта, среди которых определены 18 лауреатов.

Напомним, по итогам 2020 года Оренбургская область также становилась финалистом Национальной спортивной премии в категории «Регион России».