В спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург» прошли соревнования по многоборью

Жанна Савельева Вадима Мякшина вчера, 17:30 Спорт
193

В программе десятого этапа корпоративной спартакиады — три дисциплины: подъём гири, жим лёжа и сборка-разборка автомата. Всего за личные и командные призы пришли поспорить 30 спортсменов.

Работа на время

Выступления шли одновременно на трёх площадках спорткомплекса.

Сборка-разборка автомата Калашникова, кроме скорости, требовала аккуратности: упавшая со стола деталь грозила штрафными секундами. Лучшим с результатом 23 секунды стал коксохимик Алексей Колобушкин, на секунду опередивший прошлогоднего чемпиона — железнодорожника Ильгиза Залалеева. Замкнул тройку лидеров водитель АТЦ Никита Тихонов, потративший на упражнение 29 секунд.

Сильные телом

На рывок гири зарегистрировались 20 человек.

Как и в жиме лёжа, среди гиревиков победителей определяют в четырёх весовых категориях. Самыми сильными оказались Иван Кузнецов из ЛПЦ-1 (вес свыше 90 кг) — 280 подъёмов. Дмитрий Николаев из УРЭЭО (до 90 кг), сделал 262 повтора, его коллега Сергей Васильев (до 80 кг) взмахнул снарядом 177 раз, а Евгений Гребе с ТЭЦ (до 70 кг) поднял гирю 125 раз.

Три подхода

Одна из дисциплин пауэрлифтинга — жим лёжа — давно популярна среди атлетов комбината. Турнир проходил по правилам «классического жима»: в каждой весовой категории победителя определяли по наибольшему результату трёх попыток. Вновь удивил соратников и судей неоднократный призёр соревнований из УРЭЭО Максим Бурик, поднявший 150 кг при собственном весе чуть за 90. В категории до 90 кг победу праздновал коксохимик Владимир Волнухин, до 80 и 70 кг — листопрокатчики Владимир Зайцев и Анатолий Уваров соответственно.

В этом году, чтобы попасть в весовую категорию до 80 килограммов, пришлось в буквальном смысле попотеть, чтобы согнать вес до нужного, — признаёт Зайцев. — В первой попытке я поднял 117,5 кг, во второй чуть добавил и взял 122,5 кг, а в пиковой третьей — 127,5 кг.
#

Под конец соревновательного дня судьи объявили и победителей в командных зачётах. На высшую ступень пьедестала поднялись листопрокатчики, серебро   у специалистов УРЭ ЭО, третье место — у богатырей коксохимического производства