Доплыл до медалей: новотройчанин стал чемпионом мира

По материалам СМИ 29.07.2019 16:24 Спорт
680

В корейском Кванджу завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Свой урожай медалей собрал уроженец Новотроицка Евгений Рылов.

На его счету пять медалей. Пловец взял «золото» на дистанции 200 метров на спине – это вторая его победа на ЧМ после триумфа в аналогичной дисциплине два года назад. Кроме того, 22-летний пловец записал на свой счет три «серебра» (на дистанциях в 50 и 100 метров и в эстафете 4x100 метров вольным стилем), а также «бронзу» в комбинированной эстафете 4x100 метров.

Несмотря на то, что спортсмен завоевал «золото», оставив позади олимпийского чемпиона американца Райана Мёрфи (1.53,40 против 1.54,12) остался недоволен показанным результатом.

— Золото неплохо, но больше хотел показать результат. Надеялся, что будет побыстрее. Не все получилось. Посмотрим, что тренер скажет. Либо перенервничал, либо просто лучше подготовка прошла на 100 метров, а не на 200. Третий, второй «полтинник» вылетели. Да и четвертый, наверное, тоже,

– сказал Евгений в интервью Российской газете.

Наши пловцы побили рекорд по медальным показателям на чемпионатах мира за весь постсоветский период. Они повторили лучшее достижение прошлого турнира двухлетней давности в Будапеште по победам — три золота. И улучшили общий показатель – 16 медалей против десяти в 2017 году.

Справка
Евгений Рылов родился в Новотроицке 23 сентября 1996 года в семье футболиста Михаила Рылова - бывшего игрока екатеринбургского Уралмаша.В бассейн Женю привели родители в шестилетнем возрасте. Первым тренером стала мастер спорта Инна Кокарева. Далее, он занимался в бассейне «Волна» под руководством тренера Андрея Шишина. Когда мальчику исполнилось десять лет, семья переехала в Московскую область.
Первый серьезный успех случился на V летней Спартакиады учащихся в апреле 2011 года, когда спортсмен занял первое место на дистанции 50 метров на спине. В дальнейшем Рылов много раз становился призером и чемпионом Всероссийских соревнований разного уровня. В 2016 году он стал бронзовым призёром Олимпиады. Через год завоевал золото на чемпионате мира по водным видами спорта в Венгрии. С чемпионата Европы в Глазго он вернулся с двумя золотыми и двумя серебряными медалями …