"НОСТА" одержала первую победу в сезоне 2019/2020

Александр Проскуровский 21.08.2019 10:40 Спорт
774

Дождались! В минувший четверг «НОСТА» записала в актив первую победу в «регулярке», обыграв пермскую «Звезду» со счетом 2:1.

Борьба за лидерство в группе «Урал-Приволжье» ни той, ни другой команде пока не грозит, что не отменяет необходимость набирать очки. Не будучи близки географически, команды тем не менее оказались соседями, после четвертого тура расположившись рядышком в турнирной таблице: на десятом месте «Звезда», а следом, на предпоследней строчке, – «НОСТА». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, насколько каждому из соперников нужны очки.

Причем пермяки были мотивированы даже больше, чем новотройчане. Во-первых, они играли дома. Во-вторых, стремились поддержать традицию, существующую уже целый год: никому не проигрывать на своем поле. В-третьих, стремились нарушить неприятную для себя традицию проигрывать «НОСТЕ» или, в лучшем случае, расходиться с ней миром.

И хозяева поля устремились на штурм ворот Ильи Свинова. «НОСТА» грамотно нейтрализовывала атаки пермяков, но нанести хотя бы один удар в створ ворот «Звезды» подопечные Антона Сычева до перерыва так и не смогли. Более того, голкипер красно- желтых в середине первого тайма слишком далеко вышел из ворот, надеясь прервать передачу на ход нападающему, на чем его и подловили – 0:1 не в нашу пользу.

После перерыва «НОСТА» чем-то напоминала московский «Спартак» в недавнем матче Лиги Европы против швейцарского «Туна». Сначала ностовцы грамотно разыграли стандарт, сделав голевым первый же удар в створ ворот, отличился защитник Василий Чижиков. А дальше нам подфартило так же, как не повезло в матче против «Волги»: мяч попал в руку игроку защищающейся команды, который находился в своей штрафной площади. Когда кожаный снаряд угодил в руку защитника «Звезды», арбитр, не раздумывая, показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти мастерски реализовал Иван Донсков – 2:1. До конца встречи оставалось около получаса.

Цитата
Главный тренер «НОСТЫ» Антон Сычев: «Сказал ребятам, что результат будет, только если не убирать ноги и биться до конца».

Понятно, что наставник пермяков Константин Парамонов гнал своих подопечных вперед. Но напор «Звезды» не был равен натиску «Порту» на ворота «Краснодара» в концовке недавнего матча в Лиге чемпионов. В результате «НОСТА» сумела сохранить преимущество в счете до финального свистка, одержав первую победу и поднявшись на девятое место. Более того, новотройчане по-прежнему остаются для пермяков непобедимым соперником. Интересно, что Константин Парамонов не смог ни разу одержать победу над «НОСТОЙ» ни как игрок (в 1990-е годы), ни как тренер!

23 августа «НОСТА» примет на своем поле клуб «Зенит-Ижевск», начало в 18 часов. Еще раз обращаем внимание болельщиков, что в календаре футбольного первенства произошли изменения, актуальное расписание можно узнать на сайте клуба и информационных щитах, расположенных в районе стадиона.
nosta2010

Справка
Развитие спорта в регионах присутствия Металлоинвеста – один из приоритетов социальной политики Компании. Традиционно ФК НОСТА получает поддержку Металлоинвеста. Ежегодно в рамках социально-экономического партнёрства с городом и регионом  Компания направляет на финансирование футболистов 30- 40 млн рублей.