Одно очко в двух матчах: "НОСТА" продолжает бороться за середину турнирной таблицы

Александр Проскуровский 23.10.2019 19:00 Спорт
784

"НОСТА" сыграла очередные матчи первенства России среди клубов ПФЛ против "Волги" из Ульяновска и пермской "Звезды".

Упущенная победа

В Ульяновске «НОСТА» разошлась миром 2:2 с местной «Волгой», довольствовавшись одним очком и не улучшив турнирного положения. Соперники — соседи по турнирной таблице: «Волга» на пятом месте, «НОСТА» — на шестом. Металлурги отстают всего на два очка, что добавляло интриги предстоящему поединку: сумеют ли подопечные Антона Сычёва потеснить ульяновцев с занимаемых позиций? Первый тайм не дал ответа на этот вопрос — счёт так и не был открыт, хотя команды не искали счастья у своих ворот, а постоянно атаковали или стремились подловить зарвавшегося соперника острой контратакой. Во второй 45-минутке хозяевам поля удалось открыть счёт ударом с угла штрафной площади. Всего четыре минуты ностовцы находились в положении отыгрывающихся. Гол Ильи Шведюка получился очень похожим на гол хозяев: подача с угла штрафной и — 1:1.

Поймав кураж, красно-желтые через шесть минут вышли вперёд. Артём Яркин мастерским пасом в одно касание вывел Илью Ферапонтова на дуэль с голкипером «Волги» Фёдором Арсентьевым, которую вратарь проиграл. Матч так бы и окончился волевой победой «НОСТЫ» 2:1, если бы не ошибка защитника гостей Дмитрия Тананеева после 90-й минуты, уже в компенсированное время. Ностовец выиграл борьбу за верховой мяч, но тот, ударившись о голову новотроицкого защитника, полетел в сторону ворот ностовского голкипера Даниила Баринова. Полузащитник «Волги» Анжик Гаджиев был только рад такому подарку, свалившемуся с неба, и спас ульяновцев от поражения — 2:2.
—Упущены два очка, по игре мы были ближе к победе, — прокомментировал встречу главный тренер «НОСТЫ» Антон Сычёв. — Самоотдачей каждого игрока доволен, за что спасибо всей команде.
А вот наставник ульяновцев Сергей Гунько высказал претензии к средней и атакующей линии своей команды за низкую реализацию голевых моментов.
nosta2010

«Звезда» нарушила традицию

А матч между командами Новотроицка и Перми завершился поражением «НОСТЫ» - 0:1. В противостоянии пермяков и новотройчан существовала хорошая для нас традиция: главный тренер «Звезды» Константин Парамонов никогда не обыгрывал «НОСТУ» на её поле ни как футболист, ни как тренер. Парамонов давным-давно повесил бутсы на гвоздь, поэтому игровую карьеру уже не перепишешь. А вот в тренерскую не поздно внести коррективы, что Парамонов и сделал. Но обо всём по порядку.

Дела у «Звезды» в этом сезоне складываются неутешительно. Первую победу пермяки одержали только в шестом туре, успев к тому моменту проиграть на своём поле «НОСТЕ» 1:2. К матчу в Новотроицке североуральцы подошли, занимая третье место… снизу. Положа руку на сердце, признаюсь: очки, которые нужны всем, «Звезде» были необходимы как воздух.
— Не стали изобретать каких-то новых схем, почти с полной уверенностью зная, как будет действовать «НОСТА», — признался наставник пермяков. — Задача стояла не пропустить и попытаться забить на контратаках. Поэтому играли по схеме 5 — 4 — 1
Главный тренер «НОСТЫ» Антон Сычёв подтвердил слова своего визави.
—Соперник не предложил нам ничего нового. «Звезда» выбрала длинные передачи и стандартные положения, с помощью этих нехитрых инструментов пытаясь нам забить. Первый тайм полностью остался за нами, но назревавший гол в ворота пермяков так и не был забит.
Во втором тайме гости начали действовать агрессивнее. Но защита ностовцев и вратарь Даниил Баринов читали игру. Впрочем, и ударов мимо ворот был в избытке как с той, так и с другой стороны. Основное время истекло, завершались и три минуты времени компенсированного, когда пермяки получили право на угловой. Мяч точно нашёл голову одного из игроков гостей, затем голову другого и… впорхнул в ворота хозяев поля «за шиворот» Баринова — 0:1 в пользу «Звезды». Она нарушила «традицию», впервые взяв верх над «НОСТОЙ» и прервав беспроигрышную серию новотройчан из трёх матчей.

Подопечным Антона Сычёва вновь не удалось подняться на пятое место. Более того, сразу после пропущенного гола капитан металлургов Илья Шведюк стал доказывать судье его неправоту и получил красную карточку. Теперь не в меру темпераментному ностовцу придётся пропустить матч в Ижевске.
— У нас есть игроки, которые заменят Шведюка, — успокоил Антон Сычёв. — С вашим мнением, будто для нас стало системой пропускать в компенсированное время, я не согласен. В Ульяновске мы стали жертвой судейской ошибки. Нас лишила победы некомпетентность лайнсмена, не зафиксировавшего офсайд. Но спору нет, концентрацию нельзя снижать до финального свистка судьи, и над этим будем работать.
К словам Антона Сергеевича остаётся добавить, что умение отодвигать игру от своих ворот, особенно перед финальным свистком, очень бы пригодилось «НОСТЕ» в двух последних матчах. Как только команда научится этому, результаты станут стабильнее.
Следующий матч "НОСТА" проведет против "Зенита-Ижевска" 26 октября.

Развитие спорта в регионах присутствия Металлоинвеста – один из приоритетов социальной политики Компании. Традиционно ФК НОСТА получает поддержку Металлоинвеста. Ежегодно в рамках социально-экономического партнёрства с городом и регионом Компания направляет на финансирование футболистов 30- 40 млн рублей.