Уроженка Новотроицка стала серебряным призёром этапа Кубка Европы по бобслею

По материалам СМИ 24.01.2020 11:23 Спорт
1034

18 -19 января в латвийском городе Сигулда прошли два этапа Кубка Европы по бобслею. В составе сборной России отличилась уроженка Новотроицка Юлия Беломестных.

Вместе с Полиной Назарук они показали второй результат, отстав от чемпионок всего на пять сотых секунды. Золото досталось экипажу из Румынии, бронза – немецким спортсменкам.

Всего же российские спортсмены завоевали три медали. Ростислав Гайтюкевич, выступающий, как и Юлия Беломестных за Московскую область, в паре с Павлом Травкиным стали серебряными призерами 6 этапа, опередив коллектив из Германии и уступив швейцарским бобслеистам. На 7 этапе им покорилась бронза. Первое и второе место заняли спортсмены из Латвии и Швейцарии соответственно.

— Ростислав Гайтюкевич и Юлия Беломестных — опытные спортсмены, за плечами которых уже не один международный старт. На шестом и седьмом этапах Кубка Европы они вошли в число сильнейших, завоевав два серебра и бронзу. Их мастерство позволяет им и в дальнейшем рассчитывать на призовые места международных соревнований и приносить медали в копилку не только своего региона, но и всей страны,

— процитировал министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова телеканал 360tv.ru.

Справка

Юлия Беломестных родилась 17 марта 1996 года в Новотроицке. В родном городе она окончила школу и занималась лёгкой атлетикой в ДЮСШ № 2 под руководством тренера Алексея Дашевского. В 2013 году на первенстве России по лёгкой атлетике завоевала золотую медаль в эстафете 4×200 м. В возрасте 19 лет Юлия переехала в Москву и начала заниматься бобслеем. Её тренерами стали Семён и Анна Макаровы. В феврале 2016 года на Чемпионате мира по бобслею и скелетону в австрийском Иглсе двойка Надежда Сергеева/Юлия Беломестных заняла 11-ое место. В марте 2017 года на Чемпионате России по бобслею и скелетону Юлия Беломестных в паре с Любовью Черных завоевала бронзовую медаль. На Чемпионате Европы в Иглсе двойка Надежда Сергеева/Юлия Беломестных заняла 7-ое место. В феврале 2018 года Беломестных представляла Россию на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане.